XVI CONGRESO ARGENTINO DE QUEMADURAS

22 AL 25 DE SEPTIEMBRE DE 2015

UCA - BUENOS AIRES

 

DVD 1

Presentación del Congreso: Dr. Hugo Basílico (Presidente Comité Científico) Dr. Jorge L. Gallardo (Presidente Congreso FELAQ)

Conferencia inaugural : Acad. Dr. Fortunato Benaim (AR) “Recursos actuales para salvar la vida a pacientes con quemaduras graves” Presenta: Dr. Walter Soares Pinto (BR) 

Conferencia A: Dr. David N. Herndon (US) “Quemaduras en niños: estándares y nuevos tratamientos” Presenta: Dr. Ariel Miranda (MX)

 

DVD 2

Trabajos libres A1: A1.1/A1.2/A1.3/A1.4/A1.5 Discutidor 1: Discutidor 2:

 

DVD 3

Trabajos libres B1: B1.1/B1.2/B1.3/B1.4/B1.5 Discutidor 1: Discutidor 2:

 

DVD 4

Trabajos libres C1: C1.1/C1.2/C1.3/C1.4/C1.5 Discutidor 1: Discutidor 2:

 

DVD 5

Mesa redonda A1: “Enfoque quirúrgico del quemado en América” Coordina: Dr. Alberto Bolgiani (AR) Secretario: Dr. Jorge Rojas Zegers (CL) Disertantes: Dr. Ariel Aballay (US) “Prácticas dentro de una unidad de Quemados de EE.UU” Dr. Tulio Chacin (VN) “Manejo del paciente quemado en CAINPAQ” Dr. Bruno Balmelli (PY) “Manejo quirúrgico del paciente quemado en la etapa aguda”

Trabajos libres A2: A2.1/A2.2/A2.3/A2.4/A2.5 Discutidor 1: Discutidor 2:

 

DVD 6

Mesa redonda B1: “Pilares fundamentales del sostén clínico del niño quemado” Coordina: Dra. Rosa Villasboas (AR) Secretaria: Dra. Mariana Viñuales (AR) Disertantes: Dr. Gerardo García Dobarganes (MX) “Monitoreo del shock en quemaduras críticas” Dr. Jorge Cavagna (AR) “Aspectos relevantes del traslado del niño quemado” Dra. Carolina Caminiti (AR) “Sostén nutricional del niño quemado crítico”

Trabajos libres B2: B2.1/B2.2/B2.3/B2.4/B2.5 Discutidor 1: Discutidor 2:

 

DVD 7

Casos difíciles 1: Caso 1.1: México Caso 1.2: Nicaragua Caso 1.3: Ecuador Caso 1.4: Guatemala Coordina: Dr. Luiz Philipe Molina (BR)

Trabajos libres C2: C2.1/C2.2/C2.3/C2.4/C2.5 Discutidor 1: Discutidor 2:

 

DVD 8

  • Conferencia B: Dr. David N. Herndon (US) “Reanimación inicial: End point clínicos y de laboratorio.” Presenta: Dr. Hugo Basílico (AR)

  • Mesa redonda A2: “Monitoreo de la sepsis” Coordina: Dr. Ramón Belloni (AR) Secretaria: Dra. Irma Ciordia (AR) Disertantes: Dr. Julio Cabrera (UY) “Monitoreo hemodinámico en la sepsis” Dra. María T. Rosanova (AR) “Utilidad de la PCR y la procalcitonina como marcadores en la sepsis del niño quemado” Dr. Ludwik Branski (US) “Tratamiento quirúrgico de la sepsis”

DVD 9

Mesa redonda B2: “Problemas actuales, soluciones futuras” Coordina: Dr. Luis Barba (AR) Secretario: Dr. Enrique Lee (CL) Disertantes: Dra. Ana Cuzzolino (AR) “Evolución y tratamiento quirúrgico del paciente diabético con quemaduras” Dr. David Medina (MX) “Quemaduras en el recién nacido y lesiones por infiltración” Dr. Alberto Bolgiani (AR) “Biotecnología de piel. Posibles aplicaciones”

 

DVD 10

Casos difíciles 2: Caso 2.1: Venezuela Caso 2.2: Perú Caso 2.3: Brasil A Caso 2.4: Chile A Coordina: Dra. Lourdes Santiso (GT)

 

DVD 11

Trabajos a premio Jurados: Dr. Alberto Bolgiani (AR) Dr Ariel Miranda Altamirano (MX) Dra. Cristina Serra (BR) Secretaria: Dra. Nidia L. Tramonti (AR)

Trabajos libres D1: D1.1/D1.2/D1.3/D1.4/D1.5 Discutidor 1: Discutidor 2:

 

DVD 12

Conferencia C: Dr. David N. Herndon (US) “Estrategias quirúrgicas en el paciente con lesiones profundas y extensas” Presenta: Dr. Santiago Laborde (AR)

Mesa redonda de Psicología: “Estrés postraumático. Aportes del modelo psicoterapéutico EMDR” Coordina: Lic. Pedro Bilyk (AR) Secretaria: Dra. Cristina Serra (BR) Disertantes: Dra. Myriam Calero (UY) “Neurobiología del trauma” Lic. María E. Aduriz (ARG) “¿Qué es EMDR? Lic. Silvia Gauvry (ARG) “Validación científica, aplicaciones e investigaciones”

 

DVD 13

Mesa redonda B3: “Quemaduras químicas y por electricidad” Coordina: Dra. Mercedes Portas (AR) Secretaria: Dra. Carina Depasquale (AR) Disertantes: Dra. Priscilla Alcocer (EC) “Quemaduras por anhidrido de amonio” Dr. José L. Piñeros (CL) “Actualización en quemaduras por electricidad”

Trabajos libres E1: E1.1/E1.2/E1.3/E1.4/E1.5 Discutidor 1: Discutidor 2:

 

DVD 14

Mesa redonda de Enfermería A: “Patrones de atención en complejidad creciente” Coordina: Lic.María E. Caravallo (AR) Secretaria: Lic. Rosa Villemur (AR) Disertantes: Lic. Asunción Gómez (PY) “El paciente indígena quemado” Lic. Susana Roldán (AR) “El niño quemado con cuidados moderados” Lic. Mercedes Luna (AR) “Cuidados intensivos en el paciente adulto” Lic. Mariana Malla (AR) “El niño quemado en cuidados intensivos”

 

DVD 15

  • Trabajos para miembro titular AAQ Evaluadores: Dr. Carlos Perroni Dr. Gustavo E. Prezzavento Dra. Delta Rosset Secretario: Dr. Hugo Basílico

  • Mesa redonda de Kinesiología A: “Aportes en el tratamiento kinésico del paciente quemado” Coordina: Lic. Nora Mantovano (AR) Secretaria: Klga. Cinthia Arancibia (CL) Disertantes: Lic. Daniel Brunoldi (AR) “Características del paciente quemado y programación del tratamiento kinésico” Lic. Sebastián Cavanes (AR) “Actualización del tratamiento kinésico en la internación” Lic. Georgina Dieguez (AR) “Actualización del tratamiento kinésico ambulatorio” Lic. Eder Króeff Cardoso (BR) “Tratamiento kinésico respiratorio en siniestros con víctimas múltiples y lesión inhalatoria”

  • Mesa redonda de Kinesiología B: “Problemática del ejercicio de la kinesiología en el área Quemados” Coordina: Lic. Daniel Brunoldi (AR) Secretario: Lic. Sergio Caplan (AR) Disertantes: Lic. Carlos López (AR) “Hospital de Quemados - CABA” Lic. Gabriela Kersberg (AR) “Centro Provincial de Salud Infantil Eva Perón – Santiago del Estero) Lic. Nora Mantovano (AR) “Hospital de Pediatría Garrahan - CABA” Lic. Norma Rejala (AR) “Hospital Pediátrico Avelino Castelán - Chaco”

 

DVD 16

Mesa redonda A3: “Problemática quirúrgica del niño con quemaduras graves” Coordina: Dr. Alberto Tuninetti (AR) Secretario: Dr. Mauricio Navarro (AR) Disertantes: Dra. Lourdes Santiso (GT) “Manejo del niño gran quemado en países con pocos recursos terapéuticos físicos y tecnológicos” Dr. Mauricio Pereima (BR) “Uso de plasma rico en plaquetas como adyuvante en el prendimiento de matrices de regeneración dérmica e injertos de piel” Dr. Santiago L. Laborde (AR) “Nuestra experiencia quirúrgica en el tratamiento del niño con quemaduras extensas y profundas”

 

DVD 17

Mesa redonda B4: “Aspectos para no olvidar del niño quemado” Coordina: Dra. Laura Binner (AR) Secretaria: Dra. Silvia Casaliba (AR) Disertantes: Dra. Cristina Serra (BR) “Alivio del dolor en el niño quemado” Dra. Dare Turenne Reid (CL) “Abuso infantil y quemaduras” Dra. Teresa Chávez (MX) “Complementos en el manejo médico del paciente pediátrico con quemaduras”

 

DVD 18

  • Casos difíciles 3: Caso 3.1: Bolivia Caso 3.2: Paraguay Caso 3.3: Brasil B Caso 3.4: Uruguay Coordina: Dra. Ivette Icaza (NI)

  • Casos difíciles 4: Caso 2.1: H. Quemados (CABA) Caso 2.2: I.Q. Córdoba Caso 2.3: H. Madariaga (Posadas) Caso 2.4: H. Neuquén Coordina: Dra. María L. Carballo (AR)

 

DVD 19

  • Conferencia D: Dr. David N. Herndon (US) “Agenda abierta” Coordina: Dra. Viviana Altinier (AR) Secretario: Dr. Guillermo Ramos (AR)

  • Mesa redonda A4: “Modulación de la cicatrización” Coordina: Dr. Carlos Perroni (AR) Secretaria: Dra. Myriam Miño (AR) Disertantes: Dra. Debora Sanches Pinto (BR) “Avances en el tratamiento de áreas dadoras” Dr. Paul Glat (US) “Avances en el uso de matriz de regeneración dérmica” Dr. Ludwik Branski (US) “Tratamiento de la cicatriz con láser de CO2”

 

DVD 20

Mesa redonda B5: “Coberturas temporarias. Experiencia latinoamericana” Coordina: Dr. Enrique Sananes (AR) Secretario: Dr. Ricardo Ayala Munizaga (CL) Disertantes: Dr. Guillermo Wiegering (PE) “Apósitos temporarios” Dr. Galo Chacón Pasmiño (EC) “Uso de piel cadavérica de banco no irradiado en quemaduras de 3° grado” Dr. Gustavo Prezzavento (AR) “Tratamiento quirúrgico en la etapa aguda con piel artificial y homoinjerto”

 

DVD 21

  • Homenaje a los Maestros: Dr. Carlos Acosta (AR) y TOP. Miguel Piraino (AR) Coordinan: Dra. Irma Sica (AR) y Lic. Klga. Mirta Martínez (AR)

  • Mesa redonda A5: ¿Qué estamos haciendo para prevenir las lesiones por quemaduras? Coordina: Dr. Osvaldo Alsberg (AR) Secretaria: Dra. Delta Rosset (AR) Disertantes: Dr. Jorge Rojas Zegers (CL) “Acciones y resultados de prevención en niños a nivel nacional e internacional: evolución de mecanismos en el tiempo” Dra. Mariana V. Viñuales (AR) “Nuestro trabajo en prevención. Hospital Juan Pablo II” Dr. Ivette Icaza (NI) “La experiencia APROQUEN”

DVD 22

  • Conferencia F: Dr. Julio Cabrera “Lesión inhalatoria: puesta al día” Presenta: Dr. Hugo

  • Taller-Exposición 2: “Epidemiología de las quemaduras en Latinoamérica” Coordina: Dra. Viviana Altinier (AR) Secretario: Dr. Santiago Laborde (AR)Basílico

 

 

DVD 23 Y 23 B

Simposio de Lesiones Radioinducidas Coordina: Dra. Mercedes Portas (AR) Disertantes: (AR) Lic. Adrián Discacciatti Lic. Beatriz Gregori Dra. Diana Dubner Dra. Marina Vázquez Dra. Adriana Coppola Lic. María De Lellis Dr. Juan C. Giongrande Dra. María E. Taja Dra. Marina Di Giorgio Dr. Hugo Drago Dr. Eduardo Mansilla

 

DVD 24 Y 25

Taller de Psicología: “Aportes de la Psicología al tratamiento del paciente quemado” Coordina: Lic. Pedro Bilyk (AR) Disertantes: Lic. Carmen Castillo Carrasco (CL) “Estrategias de abordaje en aceptación de secuelas” Terap. María I Meneses (CL) “Reinserción social y laboral del paciente quemado” Lic. Susana Bálsamo (AR), Lic. Sergio Waslycz (AR) y Dra. Myriam Calero (UY) “Desafíos en la aplicación de protocolos EMDR en el paciente quemado”

 

DVD 27

  • Mesa redonda A6: “Calidad y gestión en la atención del paciente quemado” Coordina: Dr. Fortunato Benaim (AR) Secretario: Dr. Miguel Insaurralde (PY) Disertantes: Dra. Josefa Rodríguez (AR) “Calidad y gestión en la atención del niño quemado: visión de un hospital polivalente” Dr. Armando Escobar (AR) “La gestión en un hospital de quemados monovalente” Dr. Jorge Villegas (CL) “Centro de referencia nacional para grandes quemados: fortalezas, debilidades y lecciones para la red de atención pública”

  • Mesa redonda A7: “Tres pacientes para discutir” Coordina: Dr. Edmar Maciel (BR) Secretario: Dr. José L. Piñeros (CL) Disertantes: Dr. Juan J. Pagani (AR) Dr. Hugo Drago (AR) Dr. Jorge L. Gallardo (AR)

 

DVD 28

  • Mesa redonda B6: “Secuelas hoy” Coordina: Dr. Francisco Alonso (AR) Secretaria: Dra. Hebe Blanco (AR) Disertantes: Dr. Ricardo Roa (CL) “Sistematización de procedimientos en secuelas de quemaduras” Dra. Beatriz Quezada (CL) “Manejo quirúrgico de secuelas complejas de quemaduras de mano pediátrica” Dra. Marcela González Malatesta (CL) “Desafíos quirúrgicos de las secuelas de mama en adolescentes”

  • Mesa redonda de Enfermería B: “Rol de enfermería en el control de infecciones” Coordina: Lic. Susana Marenghi (AR) Secretaria: Lic. Blanca Cardozo (PY) Disertantes: Lic. María Julia Pérez (NI) “Monitoreo del Estafilococo aureus multirresistente por hisopados nasales” Lic. Verónica Álvarez (AR) “Medidas de control de infecciones en una unidad de Quemados de alta complejidad” Lic. Rodolfo Fleitas (PY) “Estrategias para el control de infecciones en el Centro Nacional de Quemados de Asunción”

 

DVD 29

 

  • Casos difíciles 5: Caso 5.1: H. R. Gutiérrez (CABA) Caso 5.2: H. Sor Ludovica (La Plata) Caso 5.3: H. Niños Córdoba Caso 5.4: H. Juan Pablo II (Corrientes) Coordina: Dra. Clarisa Furman (AR)

  • Mesa redonda C: “Uso del propanolol en el paciente quemado” Coordina: Dr. Guillermo Ramos (AR) Secretario: Dr. Ramón Belloni (AR) Disertantes: Dr Alejandro Pedernera (AR) “Experiencia en el paciente adulto” Dra. Juliana Mena (NI) “Experiencia en el paciente pediátrico”

 

DVD 30

Mesa redonda A8: “Microcirugía al servicio del paciente quemado” Coordina: Dr. Carlos Sereday (AR) Secretario: Dr. Aldo Zamboni (AR) Disertantes: Dr. Gunther Mangelsdorff (CL) “Microcirugía y quemaduras. Rol de los colgajos libres en quemados agudos” Dr. Claudio Angrigiani (AR) “Colgajos microquirúrgicos en pacientes con quemaduras” Dr. Juan C. Rodríguez (AR) “Trasplante de cara: utopía o realidad”

 

DVD 31

Mesa redonda B7: “Humo, fuego y sus consecuencias” Coordina: Dra. Karina Halabe (AR) Secretaria: Lic. Graciela López (AR) Disertantes: Dra. Mariana Remes (AR) “Intoxicación por monóxido de carbono y cianuro” Dra. Nina Subbotina (AR) “Utilidad de la terapia hiperbárica en la intoxicación por monóxido de carbono” Dr. Hugo Botto (AR) “Enfoque diagnósticoterapéutico del daño en la vía aérea superior

 

DVD 32

Casos difíciles 6: Caso 2.2: H. San Bernardo (Salta) Caso 2.3: H. V. Vilela (Rosario) Caso 2.4: H. Garrahan (CABA) Coordina: Dr. Daniel Hiemadi (AR)

 

DVD 33

  • Mención al Mejor Trabajo libre Coordina: Dra. Nidia L. Tramonti Secretarios: Dra. Karina Halabe y Dr. Guillermo Ramos

  • Conferencia final “Cuando yo fui paciente” Presenta: Dr. Carlos Sereday (AR)