22° Congreso de la Sociedad Latinoamericana de Radiología Pediátrica

17° Congreso Internacional de Diagnóstico por Imágenes de Córdoba

40° Encuentro de Residentes en Diagnóstico por Imágenes

8° Congreso Internacional de Bioimágenes

20 al 22 de junio de 2019

Hotel Sheraton - Córdoba

22° Congreso de la Sociedad Latinoamericana de Radiología Pediátrica

VIDEO 4

Jueves 20 de Junio del 2019

PRESIDENTE: Jose Lipsich - SECRETARIOS: Agustina Martínez, Daniela Carmona

08:30 a 09:00

Fernanda Del Campo Braojos Braga

 

Nefropatías fetales: ¿Cómo abordar su diagnóstico?

09:00 a 09:30

Mariana Meyers

 

Displasia renal multiquística vs displasia quística renal: diferencias en las imágenes y el pronóstico.

09:30 a 10:00

Laurent Guibaud

 

Abordaje Prenatal de riñones ecogénicos.

10:00 a 10:30

Mariana Meyers

 

Anormalidades neurológicas en el síndrome transfundido transfusor por RM.

 

 VIDEO 5

PRESIDENTE: Lavinia Wesley Lasso - SECRETARIOS: María Laura Ranalletti, Cecilia Abraham

11:00 a 11:30

Laurent Guibaud

 

¿Cómo esclarecer la ventriculomegalia “aislada”?

11:30 a 12:00

Laurent Guibaud

 

Abordaje prenatal de las anomalías de la fosa posterior.

12:00 a 12:30

Tatiana Mendonça Fazecas E Costa

 

Infecciones congénitas: pistas diagnósticas en fetos y recién nacidos. Desde la radiografía hasta la resonancia.

12:30 a 13:00

Karla Moënne Buhlmann

 

Casos que nos enseñan

13:00 a 14:30

VIDEO 6

PRESIDENTE: Patricia del Rosario Compén - SECRETARIOS: Esteban Dardanelli, Carlos Ismael Contreras

14:30 a 15:00

Inés Mannes

 

Colangiopancreatografía por resonancia magnética en pediatría.

15:00 a 15:30

Michael Gee

 

Imágenes en el abdomen agudo pediátrico.

16:00 a 16:30

Pablo Caro Dominguez

 

Imagen de la obstrucción intestinal neonatal.

16:30 a 17:00

VIDEO 7

PRESIDENTE: Ana Rizzi - SECRETARIOS: Guillermo Fernández, María Alejandra De Rovere

17:30 a 18:00

Carlos Ugas

 

TC en anillos vasculares y sling pulmonar.

Pedro Daltro

 

Enfermedad pulmonar difusa pediátrica: lo que el radiólogo necesita saber.

VIDEO 28

Viernes 21 de Junio del 2019

PRESIDENTE: Héctor Guillermo Oxilia - SECRETARIOS: Patricia Nally, Maricel de Battista

08:30 a 09:00

Gonzalo Corral

 

Como estudiar las lesiones de partes blandas en pediatría.

09:00 a 09:30

Diego Jaramillo

 

Osteomielitis en niños.

09:30 a 10:00

Diego Jaramillo

 

Tumores musculo-esqueléticos en pediatría.

10:00 a 10:30

Víctor Ho Fung

 

Imágenes del niño con parálisis cerebral: Anormalidades articulares, columna vertebral y miembros inferiores.

VIDEO 29

PRESIDENTE: Tamara Kreindel - SECRETARIOS: Dario Teplisky, Alejandro Ludman

11:30 a 12:00

Pierre Schmit

 

Dos avances en las imágenes de escoliosis.

12:00 a 12:30

Pierre Schmit

 

Tres avances en la cirugía de escoliosis.

12:30 a 13:00

Fabiola Weber

 

El mundo de las anomalías vasculares.

VIDEO 30

PRESIDENTE: Hugo Cozzani - SECRETARIOS: Orlando Ricardo Gómez, María Fernanda Mateos

14:30 a 15:00

Dolores Bustelo

 

Cranioestenosis.

15:00 a 15:30

Camilo Jaimes Cobos

 

RM fetal en la patología de cabeza y cuello.

16:00 a 16:30

Samuel Ivan Espinoza Tristan

 

Videofluoroscopia de la deglución: más allá de la valoración anatómica.

16:30 a 17:00

VIDEO 31

PRESIDENTE: Carolina Castagnaro - SECRETARIOS: Mónica Galeano, Mónica Bravo

17:00 a 17:30

Emilio Inarejos Clemente

 

RM funcional en el neuroblastoma.

17:30 a 18:00

Inés Mannes

 

Resonancia magnética de cuerpo entero en pediatría.

18:30 a 19:00

Rubén Montoya Cardenas

 

Tumores del mediastino en pediatría.

VIDEO 32

Sábado 22 de Junio del 2019

PRESIDENTE: Maria Elena Ucar - SECRETARIOS: Pablo Ameijenda, Graciela Vertiz

08:30 a 09:00

Tatiana Mendonça Fazecas E Costa

 

The world federation of pediatric imaging

09:00 a 09:30

Mónica Epelman

 

Abordaje práctico en ecografía pulmonar.

09:30 a 10:00

Pilar Dies Suarez

 

El papel de la imagen en la obesidad infantil.

10:00 a 10:30

Andrés García Bayce

 

Catéteres y sus complicaciones en la Unidad Neonatal: lo que puede y debe aportar el imagenólogo.

VIDEO 33

PRESIDENTE: Celia Ferrari - SECRETARIOS: Maria Marcela Tombesi, Mariana Maurizi

11:00 a 11:30

Rodrigo Regacini

 

Valoración renal en pediatría: patologías frecuentes y errores comunes.

11:30 a 12:00

Hansel Otero

 

Urografía por resonancia magnética en niños: análisis y función.

12:00 a 12:30

Pablo Caro Dominguez

 

Imagen de los quistes renales y las enfermedades quísticas renales en niños.

12:30 a 13:00

Aníbal Espinosa

 

De la disuria a la locura, presentación clínica de tumores ováricos.

VIDEO 34

PRESIDENTE: Paula Delgado - SECRETARIOS: Samuel Ivan Espinoza Tristan, Raquel Buttiero

14:30 a 15:00

Pedro Unshelm

 

Ultrasonido de la columna en el recién nacido. Evaluación del canal raquídeo.

15:00 a 15:30

Mónica Epelman

 

Hallazgos ecográficos que se omiten con frecuencia en la valoración de la hipoxia cerebral.

15:30 a 16:00

Jorge Dávila

 

Normas de seguridad para el uso de resonancia magnética, como evitar accidentes.

16:00 a 16:30

Claudia Lazarte

 

Leucemia: complicaciones en el SNC.

VIDEO 35

PRESIDENTE: Mario Montaño - SECRETARIA: Laura Felipe

17:00 a 17:30

Camilo Jaimes Cobos

 

Tumores cerebrales en pediatría.

17:30 a 18:00

Jorge Alberto Lee Diaz

 

RM intraoperatoria para tumores cerebrales y en epilepsia.

18:00 a 18:30

Samuel Iván Espinosa Tristán, María Florencia Muñoz FERRAGUT, Mario Pelizzari

GYMKANA.

17° Congreso Internacional de Diagnóstico por Imágenes

Abdomen y pelvis

VIDEO 12

Viernes 21 de Junio del 2019 - Lugones B

PRESIDENTE: Carlos Alberto Toranzos - SECRETARIOS: Pablo Carpinella, Carlos Bertona

08:30 a 09:00Dr. Jorge AhualliPatología benigna de la vesícula biliar.

09:00 a 09:30Dr. Jorge AhualliCarcinoma Vesicular.

09:30 a 10:00Dr. Nelson CasertaLesiones duodenales y periduodenales: un diagnóstico diferencial.

10:00 a 10:30Dr. Nelson CasertaDolor en fosa ilíaca izquierda.

VIDEO 13

PRESIDENTE: Carlos Roldan - SECRETARIOS: Natalia Posadas, Diego Farfan

11:00 a 11:30Dr. Alejandro Tempra¿Como perderle el miedo al Incidentaloma adrenal?

11:30 a 12:00Dr. Alejandro TempraImágenes del Carcinoma Renal.

12:00 a 13:00Dr. Nelson CasertaPresentación comentada de casos didácticos en medicina interna.

VIDEO 20

Sábado 22 de Junio del 2019 - Lugones A

Abdomen y pelvis

PRESIDENTE: Carlos Borelli - SECRETARIOS: Gustavo Muiño, Brenda Ruiz

08:30 a 09:00Dr. Michael GeeImaging inflamatory bowel disease

09:00 a 09:30Dr. Michael GeeRole of mri in patientes with crhon disease.

09:30 a 10:00Dr. Andrés Labra WeitzlerRmn fistulas perianales.

10:00 a 10:30Dr. Andrés Labra WeitzlerEstadificación por rm del cáncer de recto

VIDEO 21

PRESIDENTE: Juan Carlos Basualdo - SECRETARIOS: Nicolas David Luna, José Alberto Briceño Polacre

11:00 a 11:30Dr. Diego HabermanHipertensión portal más allá de la cirrosis.

11:30 a 12:00Dr. Diego HabermanAbc de lesiones hepáticas solidas.

12:00 a 12:30Dr. Diego HabermanHepatocarcinoma revisión actualizada del lirads

12:30 a 13:00Dr. Jorge AhualliClase interactiva. Aplicación del lirads

VIDEO 22

PRESIDENTE: Claudio Santostefano - SECRETARIOS: Luis Villavicencio, Javier Ávila

14:30 a 15:00Dr. Michael GeeMetabolic liver MRI.

15:00 a 15:30Dr. Jorge AhualliPancreatitis aguda. Conceptos actuales.

15:30 a 16:00Dr. Diego HabermanLesiones quísticas del páncreas. Claves diagnósticas

16:00 a 16:30Dr. Diego HabermanAdenocarcinoma del páncreas. Rol de las imágenes en diagnóstico y estadificación.

VIDEO 23

PRESIDENTE: Ruben Novoa - SECRETARIOS: Alejandro Tagliani, Carlos Canga

17:00 a 17:30Dr. Andrés Labra WeitzlerActualización PIRADS v2.1

17:30 a 18:00Dr. Andrés Labra WeitzlerIndicaciones y casos clínicos basados en PIRADS v2.1

18:00 a 18:30Dr. Andrés Labra WeitzlerPitfalls en RMmp en próstata

18:30 a 19:00Dr. Andrés Labra WeitzlerVigilancia activa en Cáncer de próastata

 

Neuroradiología

 

VIDEO 14

Viernes 21 de Junio del 2019 - Lugones B

PRESIDENTE: Dra. Paola Acevedo - SECRETARIOS: Dr. Sebastián Juliá - Dr. Marco Marangoni

14:30 a 15:00Dr. Antonio Da RochaAngeitis del SNC, patrones y hallazgos Radiologico

15:00 a 15:30Dr. Antonio Da RochaDifferential diagnosis of parkinsoniansyndromes using MRI

15:30 a 16:00Dr. Antonio Da RochaAutoinmune diseases: reconizble imaging patterns

16:00 a 16:30Dr. Sergio MoguillanskyAlteraciones de la Unión cráneo vertebral, que debemos conocer

VIDEO 15

PRESIDENTE: Dr. Emilio Girardet - SECRETARIOS: Dr. Damián Rabbat - Dra. Carolina Paulazo

17:00 a 17:30Dr. Antonio Da RochaTumor or pseudo tumor? that is the question

17:30 a 18:00Dr. Antonio Da RochaImaging in dementias

18:00 a 18:30Dr. Camilo Jaimes CobosHemorrhagic stroke

18:30 a 19:00Dr. Camilo Jaimes CobosImaging in the Diagnosis and Treatment of Glioblastoma

VIDEO 24

Sábado 22 de Junio del 2019 - Lugones C

PRESIDENTE: Dr. Gustavo Foa Torres - SECRETARIOS: Dra. Virginia Mazzarino - Dra. Silvina Alés

08:30 a 09:00Dr. Nicolás SgarbiTumores cerebrales: aspectos relevantes de la nueva clasificación

09:00 a 09:30Dr. Nicolás SgarbiInfección por VIH: casos interesantes

09:30 a 10:00Dr. Nicolás SgarbiTumores de la médula espinal: claves diagnósticas

10:00 a 10:30Dr. Sergio MoguillanskyInfecciones espinales, conceptos fundamentales

VIDEO 25

PRESIDENTE: Dr. Mariano Demassi - SECRETARIOS: Dra. Gabriela Reinoso - Dr. Jorge Galindez

11:00 a 11:30Dr. Nicolás SgarbiTécnicas de susceptibilidad en RM

11:30 a 12:00Dra. Claudia CejasNeurografía de plexo braquial: generalidades

12:00 a 12:30Dra. Claudia CejasNeurografía de plexo lumbosacro

12:30 a 13:00Dra. Claudia CejasNeurografía de miembros inferiores

 

Osteoarticular

 

VIDEO 10

Viernes 21 de Junio del 2019 - Lugones A

PRESIDENTE: Ursula Lorena Muller - SECRETARIOS: Fabio Bernocco, Guillermo Marcon

14:30 a 15:00Dr. Carlos CapielFractura de escafoides y muñeca SNAC. ¿Qué debemos Informar?

15:00 a 15:30Dr. Carlos CapielRM en el estudio de tumores de partes blandas de mano y muñeca

15:30 a 16:00Dr. Gonzalo DelgadoLesiones traumáticas del Fibrocartilago Triangular

16:00 a 16:30Dr. Gonzalo DelgadoInestabilidad Carpiana. Claves en radiografía simple y evaluación de ligamento interóseos intrínsecos

VIDEO 11

PRESIDENTE: Diego Cabral - SECRETARIOS: Silvio Marchegiani, Florencia Saez

17:00 a 17:30Dr. Carlos CapielRM en lesiones del Manguito Rotador y Artropatía de hombro

17:30 a 18:00Dr. Carlos CapielNeuropatías por compresión y atrapamiento en el hombro

18:00 a 18:30Dr. Gonzalo DelgadoPinzamiento Femoroacetabular. Dónde estamos con las Imágenes

18:30 a 19:00Dr. Gonzalo DelgadoSindrome del Glúteo Profundo. Evaluación con Resonancia Magnética

 

VIDEO 26

Sábado 22 de Junio del 2019 - Lugones C

PRESIDENTE: Luciana Mendoza - SECRETARIOS: Re Rodrigo, Joaquín Ceballos

14:30 a 15:00Dr. Nicolás CoccaroTumores óseos benignos

15:00 a 15:30Dr. Nicolás CoccaroTumores óseos malignos

15:30 a 16:00Dr. Nicolás CoccaroTumores adiposos (Benignos y Malignos)

16:00 a 16:30Dr. Alejandro RasumoffLesiones tumorales y psuedotumorales en el pie y tobillo

VIDEO 27

PRESIDENTE: Guillermo Martinez - SECRETARIOS: Ernesto Salum, Ezequiel Antequera

17:00 a 17:30Dr. Nicolás CoccaroSarcomas de Partes Blandas (Diagnóstico y control postquirúrgico)

17:30 a 18:00Dr. Alejandro RasumoffEspondiloartropatias Seronegativas

18:00 a 18:30Dr. Alejandro RasumoffImágenes postquirúrgicas del Hombro

18:30 a 19:00Dr. Alejandro RasumoffNovedades en lesiones meniscales y ligamentarias de la rodilla

 

Tórax

 

VIDEO 8

Viernes 21 de Junio del 2019 - Lugones A

PRESIDENTE: Walter Altieri - SECRETARIOS: Andrés Vázquez, Elena Klusch

08:30 a 09:00Dr. Vasco GalvezManifestaciones torácicas de la tbc. Puesta al día en el estudio imagenológico.

09:00 a 09:30Dr. Sebastian RossiniPatrón quístico pulmonar. Diagnóstico diferencial.

09:30 a 10:00Dr. Sebastian RossiniPatología no oncológica de la vía principal.

10:00 a 10:30Dr. Vasco GalvezPatología de la pequeña vía aérea.

VIDEO 9

PRESIDENTE: Elías Salum - SECRETARIOS: Betiana Cura, Luis Luna

11:00 a 11:30Dr. Sebastian RossiniEnfermedad intersticial. Actualización y criterios ats 2018.

11:30 a 12:00Dr. Sebastian RossiniEnfermedad del intersticio. Diagnóstico de niu sin penalización.

12:00 a 12:30Dr. Luis FajreNeumonías intersticiales por hipersensibilidad.

12:30 a 13:00Dr. Sebastian RossiniManejo de los nódulos pulmonares subsólidos múltiples.

 

Mama

 

VIDEO 16

Modulo 1: Mamografía

PRESIDENTE: Dra. Ana Carolina Mendez - SECRETARIOS: Dra. Maria Blanco, Dra. Andrea Piaggio

08:30 a 09:00Dr. Daniel MyslerBI RADS 3. ¿lo usamos demasiado?

09:00 a 09:30Dr. José ParadaMamografía con contraste

09:30 a 10:00Dr. Daniel MyslerBI Rads para los especialistas

10:00 a 10:30Dra. Flavia SarquisNuevas normas internacionales en el estudio de la Mama Densa y las herramientas accesorias de diagnóstico

VIDEO 17

Mama - Modulo 2: Tomosíntesis

PRESIDENTE: Dra. Mabel Diomedi - SECRETARIOS: Dra. Alejandra Suarez, Dra. Mariela Gallardo

12:00 a 12:30Dr. Javier Rodriguez LuceroBiopsia por Tomosíntesis

VIDEO 18

Mama - Modulo 3: Ecografía

PRESIDENTE: Dra. Gisela Barujel – SECRETARIOS: Dra. Elizabet Tinti, Dra. Ercilia Mothe

14:30 a 15:00Dr. Javier Rodriguez LuceroActualización de BR US

15:30 a 16:00Dr. José ParadaEcografía Ductal

16:00 a 16:30Dra. Flavia SarquisUltrasonido en el screening por cáncer de mama

VIDEO 19

Mama - Modulo 4: Casos interactivos

17:00 a 19:00

Coordinadoras:Dra. Paola Pucci, Dra. Marta Machado

Panelistas:Dr. Daniel Mysler, Vivian Schivartche, Dr Javier Rodriguez Lucero

Secretarias:Dra. Fabiana Santostefano, Dra. Alejandra Greco

Presentan casos:Conci- Carpinella - Dominis - Sanatorio Allende - Clínica Reina Fabiola - Instituto Oulton - Hospital Privado - Hospital Italiano

Congreso Internacional de Bioimágenes

VIDEO 1

Salon: Lugones C

Jueves 20 de Junio del 2019

MODULO I

Presidente de Mesa: Maricel Bruno - Secretario: Fabián Muraro

08:30 a 09:00Daniel Buceta - Buenos Aires, ArgentinaEstudios vasculares en Tcmd pediátrica

09:00 a 09:30Adrián Mancinelli - Buenos Aires, ArgentinaAngio Tcmd coronaria en pediatría

09:30 a 10:00Daniel Buceta - Buenos Aires, ArgentinaTcmd de Tórax y Abdomen en pediatria

10:00 a 10:30Adrián Mancinelli - Buenos Aires, ArgentinaTcmd en Cerebro

10:30 a 11:00RECESO

VIDEO 2

MODULO II

Presidente de Mesa: Alejandra Curramil - Secretario: Noelia Albarracin

11:00 a 11:30Natalia Huart - Montevideo, UruguayRM cardíaca en miocardiopatía dilatada

11:30 a 12:00Osvaldo Redolfi - San Francisco, CórdobaRM de Rodilla

12:00 a 12:30Gonzalo Sepulveda Donoso - Santiago de Chile, ChileUretrocistografia en Pediatría, aspectos técnicos

12:30 a 13:00Susana Rossel - Córdoba, ArgentinaImportancia de la adquisición y análisis de las imágenes en DXA para el seguimiento de pacientes

13:00 a 13:30Fabian Ausilio - Catamarca, ArgentinaGestión de Calidad en Diagnóstico por imágenes

VIDEO 3A

MODULO III

Presidente de Mesa: Mirna Checa - Secretaria: Sabrina Rodas

14:30 a 15:00José Alberto Briceño Polacre - VenezuelaMedio de Contraste en Mama

15:00 a 15:30Verónica Digilio - Rosario, ArgentinaCuando se debe rolar la mama en CC

15:30 a 16:00Daniel Sarroca - Buenos Aires, ArgentinaEstado Actual de la RM mamaria

16:00 a 16:30Karen Lacunza - Chubut, ArgentinaSíndrome de De Quervain por RM

VIDEO 3B

MODULO IV

Presidente de Mesa: Marcela Farroni - Secretaria: Mirta Contreras

17:00 a 17:30Eddy Pereyra Millan - Jujuy, ArgentinaRol del Lic. en el servicio de radiología odontológica

17:30 a 18:00Eddy Pereyra Millan - Jujuy, ArgentinaPrincipales utilidades e indicaciones del Cone Beam

18:00 a 18:30Juan Carlos Vega - Córdoba, ArgentinaRadiología Digital PASC/RIS