JORNADAS CELSO PAPADÓPULOS 2013

1 y 2 de Noviembre de 2013

AABYMN

Asociación Argentina de Biología y Medicina Nuclear

ACTO DE APERTURA
09.00 a 09.55 CONFERENCIA INAUGURAL
De Dimensiones tumorales a vías Moleculares:
Monitoreando la respuesta tumoral al tratamiento con PET-TC.
¿Cómo, cuándo y por qué?
Dr. Víctor Gerbaudo (USA)
09:55 a 10:30 Intervalo
10:30 ONCOLOGÍA PET/TC I
Coordinación: Dra. Silvina Racioppi (Buenos Aires)
Mesa: Dr. Hugo Zandalazini Cirujano de Páncreas (Buenos Aires)
Dr. Mariano Dioca Oncólogo (Buenos Aires)
10.30 a 11.00 Utilidad del PET-TC en el cáncer de páncreas
Dr. Enrique Estrada Lobato (México)
11.00 a 11.30 Tumores neuroendocrinos. Presente y futuro.
Dra. Pilar Orellana Briones (Chile)
11:30 a 11.45 Discusión
11.45 ONCOLOGÍA PET/TC II
Coordinación: Dr. Adolfo Facello (Córdoba)
Mesa: Dr. Pablo Sanchez Cirujano (Buenos Aires)
Dra. Viviana Cuartero (Buenos Aires)
11.45 a 12.30 PET-CT en cáncer de esófago:
un diálogo entre la clínica, las imágenes y la verdad.
Dr. Víctor Gerbaudo (USA)
12.30 a 13.15 Utilidad del PET-TC en el cáncer colo-rectal.
Dr. Enrique Estrada Lobato (México)
13.15 a 13.30 Discusión
13.30 a 14.30 SIMPOSIO SATÉLITE
Nuevos trazadores para PET.
Lic. Guillermo Casale (Buenos Aires)
Con Servicio de Lunch Box auspiciado por Laboratorios Bacon SAI C
14.30 APLICACIONES CLÍNICAS DEL SPECT-TC
Coordinación: Dra. Cristina Zarlenga (Buenos Aires)
14.30 a 14.50 Introducción metodológica al SPECT-TC.
Lic. Silvina Carpintiero Física Médica (Buenos Aires)
14.50 a 15.20 Aportes del SPECT/TC en patología tiroidea y
paratiroidea.
Dra. Graciela Melado (La Pampa)
15.20 a 15.50 Experiencia de un centro Oncológico: patología ósea
y Ganglio Centinela.
Dr. Camilo García (Bélgica)
15.50 a 16.15 Casos clínicos
16.15 a 16.30 Discusión
16.30 a 17.00 Intervalo
17.00 PLENARIO NEUROIMÁGENES
Coordinación: Dr. León Turjanski (Buenos Aires)
17.00 a 17.25 Nuevos radiofármacos.
Dr. Carlos Cañellas (Buenos Aires)
17.25 a 17.50 AV 45.
Dra. María José Bastianello (Buenos Aires)
17.50 a 18.15 Evaluación de recidiva tumoral con 18F-FLT PET-TC
en lesiones del SNC.
Dr. Enrique Estrada Lobato (México)
18.15 a 18.40 Enfermedades Neurodegenerativas.
Dr. Rodolfo Ferrando (Uruguay)
18.40 a 19.00 Preguntas
19.00 a 19.30 CONFERENCIA
Coordinación: Dra. Victoria Soroa (Buenos Aires)
Cuantificación de la malabsorción de ácidos biliares con 75SeHCAT
Dr. José Martín Comin (España)
19.30 Primer llamado a Asamblea de Socios de AAByMN
20.00 Asamblea Ordinaria de Socios de AAByMN
Sala B
10.30 RADIOFARMACIA I
Coordinación: Dra. Silvia Verdera (Uruguay)
Dr. Hernán Vera Ruiz (Bolivia)
10.30 a 10.50 99mTc ¿Cuál es el futuro?
Lic. Marisol Hernández (Buenos Aires)
10.50 a 11.10 Radiofármacos de 11C y 18F.
Posibilidades en Argentina.
Ing. Esteban Obenaus (Buenos Aires)
11.10 a 11.30 Radiofármacos Teragnósticos.
Dra. María Cecilia Gil (Chile)
11.30 a 11.50 Anticuerpos monoclonales basados
en emisores beta negativos usados en ensayos clínicos.
Dr. José Crudo (Buenos Aires)
11.50 a 12.15 Discusión
12.15 RADIOFARMACIA II
Coordinación: Dr. Carlos Cañellas (Buenos Aires)
Lic. Silvia Castiglia (Buenos Aires)
12.15 a 12.45 Funcionamiento y normativas de servicios
de Medicina Nuclear en el Brasil.
Dra. Marycel F. de Barboza (Brasil)
12.45 a 13.15 Normativas Radiofarmacéuticas.
Dra. Patricia Aprea ANMAT (Buenos Aires)
13.15 a 13.30 Discusión
13.30 a 14.45 Simposio Satélite
Coordinación: TMN. Mariano Portillo (Buenos Aires)
El rol del técnico en el servicio de MN y PET.
CNMT. Margarita Nuñez (Uruguay)
Experiencia Educativa del Hospital Fernández.
Dra. Roxana Lunardón (Buenos Aires)
Experiencia Educativa de la UBA.
Dra. Marcela Zubillaga (Buenos Aires)
Experiencia Educativa de la UNSAM.
Lic. Amalia Pérez (Buenos Aires)
Experiencia Educativa DAT
Lic. Carlos A. Giannone (Buenos Aires)
Con servicio de lunch box auspiciado por Tecnonuclclear S.A.
14.45 a 15.30 Radioprotección
Coordinación: Dra. Patricia Espinosa (Buenos Aires)
TMN. Mariano Portillo (Buenos Aires)
Lic. Ana Bombén (Buenos Aires)
15.30 a 16.15 Discusión con expertos.
Coordinación: Dra. Patricia Espinosa (Buenos Aires)
TMN. Mariano Portillo (Buenos Aires)
Dra. Soroa, Dra. Racioppi, Dr. Schere, Dra. Ziadi
16.15 a 16.30 Preguntas.
16.30 a 17.00 Intervalo
17.00 a 19.00 PLENARIO NEUROIMÁGENES (En Salón Auditorio)
Coordinación: Dr. León Turjanski (Buenos Aires)
19.00 a 19.30 CONFERENCIA (En Salón Auditoro)
Coordinación: Dra. Victoria Soroa (Buenos Aires)
19.30 Primer llamado a Asamblea de Técnicos
20.00 Asamblea de Técnicos
Viernes, 9 de noviembre
Salón Auditorio
08.30 PLENARIO TERAPIA METABÓLICA
Coordinación: Dra. Silvina Racciopi (Buenos Aires)
Lic. Silvia Castiglia (Buenos Aires)
Dra. Patricia Parma (Buenos Aires)
08.30 a 08.50 Radioinmunoterapia en Linfomas.
Dr. Roberto Cacchione (Buenos Aires)
08.50 a 09.10 Selección de pacientes e indicaciones
para microembolización hepática. Disertantes a confirmar
09.10 a 09.30 Radioembolizacion con Microesferas Y-90 Disertantes a confirmar
09.30 a 09.50 Rol del MIBG y análogos de la somastotatina
en la Terapia Metabólica.
Dra. Pilar Orellana Briones (Chile)
09.50 a 10.10 Terapia del Dolor.
Dr. Enrique Estrada Lobato (México)
10:10 a 10:30 Discusión
10:30 a 11:00 Intervalo
11:00 TROMBOEMBOLISMO PULMONAR
P
resentación: Dra. Sonia Traverso (Buenos Aires)
11.00 a 11.45 V/Q vs. CTangiography in Pulmonary Embolism.
Leonard Freeman MD (USA)
11.45 a 12.15 Rol de la Angio TAC.
Dra. Marina Ulla (Buenos Aires)
12:15 a 12:45 Cuantificación en SPECT Pulmonar V/Q para el diagnóstico de TEP.
CNMT. Margarita Nuñez (Uruguay)
12:45 a 13:05 Discusión
13.10 a 14.30 TALLER DE GANGLIO CENTINELA E IMÁGENES INTRAOPERATORIAS.
Coordinación:Dra. Cristina Zarlenga (Buenos Aires)
Ganglio Centinela y cirugía radioguiada en Cáncer de mama
Dra. Cristina Noblia Mastóloga (Buenos Aires)
Lesión costal única en pacientes oncológicos, en busca de soluciones
a un dilema diagnóstico y terapéutico.
Dr. Osvaldo Salariato (Buenos Aires)
Rol del médico nuclear en el procedimiento de Ganglio Centinela
y cirugía radioguiada por radiación gamma.
Dra. Gabriela San Martín (Buenos Aires)
Aplicaciones novedosas de la cirugía radioguiada
Dr. Enrique Estrada Lobato (México)
Con servicio de lunch box auspiciado por Laboratorios Bacon SAI C
14:30 PEDIATRÍA
Coordinación: Dra. Mabel Montivero (Buenos Aires)
14.30 a 14.55 Optimización de los estudios PET-TC en Pediatría. Dosimetría.
Dra. Pilar Orellana Briones (Chile)
14.55 a 15.20 Utilidad de Protóxido de Nitrógeno para analgesia/
anestesia en infantes.
Dr. Camilo García (Bélgica)
15.20 a 15.45 Standarización de exámenes PET-TC.
Dosis mínimas y máximas permitidas.
Dr Camilo García (Bélgica)
15.45 a 16.10 Enfoque clínico-oncológico de linfomas.
Dra. Guadalupe Rey Oncóloga (Buenos Aires)
16.10 a 16.20 Casos Clínicos.
Dra. María Bastianello (Buenos Aires)
16.20 a 16.40 Discusión
17.00 a 17.45 CONFERENCIA
Coordinación: Dra. Victoria Soroa (Buenos Aires)
Altered Biodistribution. Cases.
Leonard Freeman MD (USA)
17.45 a 18.00 Preguntas
18.00 a 18.45 Session on Interesting and Unusual Cases.
Leonard Freeman MD (USA)
19.00 a 20.00 Copa de Honor
Sala B
08.30 a 10.30 PRESENTACIÓN DE TEMAS LIBRES
Coordinador: Dra. Ticiana Ambrosini (Rosario, Santa Fe)
10.30 a 11.00 Intervalo
11.00 a 13.30 Coordinación: Dra. Patricia Espinosa (Buenos Aires)
TMN. Mariano Portillo (Buenos Aires)
11.00 a 11.15 Introducción: equipamiento en MN.
TMN. Martin Lema (Buenos Aires)
11.15 a 11.45 Gamma probe.
Bioq. Hugo Chester (Buenos Aires)
11.45 a 12.15 SPECT.
Dr. Raúl Cabrejas (Buenos Aires)
12.15 a 12.45 TAC.
Ing. Marcelo Franzese (Buenos Aires)
12.45 a 13.15 RM.
Ing. Horacio Kozaczuk (Buenos Aires)
13.15 a 13.30 Preguntas
13.30 - 14.30 PROTOCOLO DE TRABAJO EN PET Y MEDICINA NUCLEAR CONVENCIONAL
Dra. Stella Maris Batallés (Santa Fe)
Dra. María José Bastianello (Buenos Aires)
Con servicio de lunch box auspiciado por Reactivos Redia
14.30 Coordinación: Dra. Patricia Espinosa (Buenos Aires)
TMN. Mariano Portillo (Buenos Aires)
14.30 a 15.00 PET.
Ing. Marcelo Franzese (Buenos Aires)
15.00 a 15.30 PEM.
Dr. Enrique Estrada Lobato (México)
15.30 a 15.45 Preguntas
15.45 a 16.00 Presentación de tres casos clínicos: Pitfals.
TMN. Miguel Vivanco (Tucumán)
TDI. Alejandro Bisaro (Santa Fe)
16.00 a 16.15 Intervalo
16.15 a 16.30 Presentación de tres Casos Clínicos: Pitfals.
Dra. Mariela Agolti (Entre Ríos)
TMN. Hugo Corradini (Buenos Aires)
TMN. Susana Antogna (Buenos Aires)
16.30 a 17.00 Intervalo
17.00 a 19.00 PRESENTACIÓN DE TEMAS LIBRES.
Coordinación: Dr. Juan Carlos Martinez (Buenos Aires)
Dra. Maria del Carmen Alak (Buenos Aires)
Sábado, 10 de noviembre
Salón Auditorio
09:00 CARDIOLOGÍA
Coordinación: Dr. Fernando Faccio (Santa Fe)
09.00 a 09.20 Validación del SPECT/GATED en Cardiología Nuclear,
en la era Multimágenes.
Dr. Fernando Mut (Uruguay)
09.20 a 09.40 Utilidad de la TC Coronaria ¿Cuándo y a quienes?
Dr. Alejandro Deviggiano (Buenos Aires)
09.40 a 10.00 ¿Debemos valorar la Viabilidad Miocárdica?
¿Cuándo y en que pacientes?
Dr. Osvaldo Masoli (Buenos Aires)
10.00 a 10.20 Rol del PET en la Perfusión miocárdica.
Dra. Roxana Campisi (Buenos Aires)
10.20 a 10.40 Discusión
10.40 a 11.00 Intervalo
11:00 INFECCIÓN
Coordinación: Dra. Victoria Soroa (Buenos Aires)
11.00 a 11.20 Diagnostico por imágenes
en patología osteomusculoarticulares.
Dr. Federico Remis (Buenos Aires)
11.20 a 11.40 Infecciones de tórax y abdominopelvianas.
Dr. Mariano Volpacchio (Buenos Aires)
11.40 a 12.00 State of the art in infection and inflammation.
Leonard Freeman MD (USA)
12.00 a 12.20 Antibiótico TC99 m en infecciones musculoesqueléticas
con imágenes de fusión
Dr. Adolfo Facello (Córdoba)
12.20 a 12.40 Anticuerpos antigranulociticos en el diagnóstico
de la infección
Dr. José Martín Comin (España)
12.40 a 13.00 ENTREGA DE PREMIOS
13.00 a 13.15 HIGHLIGTS
Dr. Hugo Croci (Buenos Aires)
Dra. Maria del Carmen Alak (Buenos Aires)
13:15 a 13:30 Acto de Clausura
Sala B
08.30 a 10.30 TIROIDES
Coordinación: Dra. Stella Maris Batallés (Rosario, Santa Fe)
8.30 a 8.50 Los carcinomas de bajo riesgo deben ser rutinariamente radioablacionados luego de la tiroidectomía total? En tal caso, con qué dosis?
Dra. Graciela Melado (La Pampa)
8.50 a 9.00 Dosis ablativa con radioiodo bajo estímulo con TSH recombinante en pacientes de bajo riesgo.
Dr. Daniel Schere (Buenos Aires)
9.00 a 9.20 Dosis ablativa con radioiodo en pacientes de alto riesgo.
Dra. Stella Maris Batallés (Rosario, Santa Fe)
9.20 a 9.40 Rol de la ecografía en la detección de las metástasis/
recurrencias en el cuello.
Dr. Roberto Lambertini (Rosario, Santa Fe)
9.40 a 9.55 SPECT-CT en el seguimiento del carcinoma diferenciado de tiroides.
Dra. Graciela Melado (La Pampa)
9.55 a 10.15 PET-CT en la estadificación y planificación del tratamiento.
Dra. Ana Mollerach (Buenos Aires)
10.15 a 10.30 Panel de discusión y preguntas
10.30 a 11.00 Intervalo
11:00 VETERINARIA
Coordinación: Dra. Cintia Devoto (Buenos Aires)
11.00 a 11.30 Radiorrenograma en pacientes con Síndrome de Cushing.
Dr. Víctor Castillo (Buenos Aires)
11.30 a 12.00 Centellografía en tumores de Glándula Tiroides.
Dr. Jorge García (Buenos Aires)
12.00 a 12.30 Resolución quirúrgica de neoplasias tiroideas.
Dr. Pablo Meyer (Buenos Aires)
12.30 a 12.50 Mesa de debate
Dr. Jorge García (Buenos Aires)
Dra. Cintia Devoto (Buenos Aires)
13:15 a 13:30 Acto de Clausura (En Salón Auditorio)