Simposio Internacional

"El pulmón del recién nacido"

11 al 15 de junio de 2018

Palais Rouge - Hospital Fernandez

Buenos Aires

III JORNADA CUIDADOS PARA EL NEURODESARROLLO

LUNES 11 DE JUNIO DEL 2018

PALAIS ROUGE - J. SALGUERO 1443, CABA

 

Video  N 1

 09.00hs a 09.30hs INTEGRACIÓN SENSORIAL EN EL NIÑO PREMATURO Lic. Carolina Alchourron

09.30hs a 10.00hs CUIDADO DEL AMBIENTE EN LA UCIN PARA FAVORECER LA NEUROPROTECCIÓN DEL NEONATO PREMATURO Dr. P. Kuhn

10.00hs a 10.30hs CONFORT DEL RN CON SOPORTE VENTILATORIO. PARTICIPACIÓN DE LA FAMILIA EN LOS CUIDADOS. Lic. M. T. Montes Bueno

10.30hs a 11.00hs DEBATE E INAUGURACIÓN Coordinadoras: Dra. Liliana Roldán - Dra. Graciela Basso Panelistas: Lic. Cristina Villalba

 

Video N 2

11.30hs a 12.00hs FUNDAMENTOS DE LA ALIMENTACIÓN Dra. E. Ross

12.00hs a 12.30hs PATRONES DE LA ALIMENTACIÓN DEL RECIÉN NACIDO PREMATURO Dra. E. Ross

12.30hs a 13.00hs DEBATE Coordinadora: Lic. Inés Beloso Panelistas: Lic. Cecilia Brett - Lic. Carla Peikert

 

Video N 3

14.30hs a 15.00hs CUIDADO DEL SISTEMA AUDITIVO EN LA UCIN Dr. P. Kuhn 15.00hs a 15.30hs ACOMPAÑANDO AL NIÑO QUE SE ALIMENTA POR SONDA Dra. E. Ross

15.30hs a 16.00hs CAMBIOS EN LA COMPOSICIÓN CORPORAL EN BEBÉS PREMATUROS: COMPARACIÓN CON BEBÉS A TÉRMINO Y DESARROLLO A LARGO PLAZO Dr. M. Georgieff

16.00hs a 16.30hs DEBATE Coordinadora: Dra. Brenda Grosskopf Panelistas: Dra. Diana Rodriguez - Dra. Teresa Sepulveda

 

Video N 4

17.00hs a 17.30hs CUIDADOS PALIATIVOS PERINATALES Dra. Rut Kiman

17.30hs a 18.00hs CUIDADOS PALIATIVOS NEONATALES Dr. P. Kuhn

18.00hs a 18.30hs DEBATE Coordinadores: Dr. Jorge Tavosnanska - Dra. Graciela Basso

VIII SIMPOSIO INTERNACIONAL TEÓRICO PARA MÉDICOS

MARTES 12 Y MIÉRCOLES 13 DE JUNIO DEL 2018

Video M 1

CITOMEGALOVIRUS ADQUIRIDA EN PRETÉRMINOS EXTREMOS Y RIESGO DE DBP

Dra. Alejandra Sandoval

09.00hs a 09.30hs IMPACTO DEL VIRUS SINCICIAL RESPIRATORIO EN RECIÉN NACIDOS DE ALTO RIESGO

Dr. Guillermo Colantonio

09.30hs a 10.00hs USO RACIONAL DE ATB: RIESGO DBP Y ASMA

Dra. Alejandra Sandoval

10.00hs a 10.30hs DEBATE Coordinadora: Dra. Alicia Serjan Panelistas: Dra. Liliana Vazquez - Dra. Camila Strikman

Video M 2

11.00hs a 11.30hs EL ROL DEL NEONATOLOGO PARA PERMITIR LA TRANSICIÓN FETO NEONATAL

Dr. G. Lista 11.30hs a 12.00hs

PREVENCIÓN Y MANEJO DE DBP TARDÍA E HIPERTENSIÓN PULMONAR EN EL PREMATURO

Dr. N. Ambalavanan

 12.00hs a 12.30hs ABORDAJE DE LA VENTILACIÓN NO INVASIVA EN EL PREMATURO CON ENFERMEDAD DE MEMBRANA HIALINA

Dr. G. Lista

12.30hs a 13.00hs DEBATE E INAUGURACIÓN Coordinadora: Dra. Liliana Roldan Panelistas: Dr. Nestor Vain - Dr. Gonzalo Mariani - Lic. R. Zaourak - Dr. Fabio Meneghin

Video M 3

14.30hs a 15.00hs INJURIA RENAL AGUDA EN LA UCIN

Dr. N. Ambalavanan

15.00hs a 15.30hs

MANEJO DE LÍQUIDOS Y ELECTROLITOS EN EL RECIÉN NACIDO

Dr. N. Ambalavanan

15.30hs a 16.00hs

DEBATE Coordinadora: Dra. Graciela Bossi Panelistas: Dr. Alejandro Dinerstein - Dra. Cecilia Garcia - Dr. Pablo Brener

Video M 4

16.30hs a 17.00hs NUEVOS TRATAMIENTOS EN ENCEFALOPATÍA HIPOXICO ISQUÉMICA

Dra. N. Robertson

17.00hs a 17.30hs AEEG: EN LA ENCEFALOPATÍA NEONATAL

Dr. C. Sanchez

17.30hs a 18.00hs HIPOTERMIA PARA TODOS: CÓMO VARÍA LA PROTECCIÓN DEL CEREBRO EN LA EHI NEONATAL

Dra. N. Robertson

18.00hs a 18.30hs DEBATE Coordinadora: Dra. Mariana Valera Panelistas: Dr. Guillermo Colantonio - Dra. Silvia Fernandez Jonusas - Dr. W. Carlo

MIÉRCOLES 13 DE JUNIO

Video M 5

08.30hs a 09.00hs MICRONUTRIENTES: VITAMINAS Y DESARROLLO CEREBRAL

 Dr. M. Georgieff

09.00hs a 09.30hs ALIMENTACIÓN EN LOS NIÑOS CON COMPLICACIONES MÉDICAS SIGNIFICATIVAS

Dra. E. Ross

09.30hs a 10.00hs MANEJO DEL HIERRO: DESDE EL FETO AL SEGUIMIENTO

Dr. M. Georgieff

10.00hs a 10.30hs DEBATE Coordinadora: Dra. Débora Sabatelli Panelistas: Dr. Mario Del Barco - Dra. Teresa Sepulveda - Dra. Carmen Vecchiarelli

Video M 6

11.00hs a 11.30hs VENTILACIÓN MECÁNICA: PRESIÓN LIMITADA VS VENTILACIÓN VOLUMÉTRICA

Dr. G. Lista

11.30hs a 12.00hs NEUMONÍA ASOCIADA A VENTILACIÓN MECÁNICA

Dra. Alejandra Sandoval

12.00hs a 12.30hs REVISIÓN SISTEMÁTICA EN EL CUIDADO RESPIRATORIO NEONATAL QUE PODEMOS CONCLUIR

 Dr. A. Maturana

12.30hs a 13.00hs DEBATE Coordinadora: Dra. Gladys Saa Panelistas: Dr. Claudio Solana - Dr. Gabriel Musante - Dra. Patricia Bellani - Dr. W. Carlo

Video M 7

14.30hs a 15.00hs CONVULSIONES NEONATALES Y NUEVOS TRATAMIENTOS

Dra. N. Robertson

15.00hs a 15.30hs CUIDADOS DEL DESARROLLO Y MANEJO DEL DOLOR EN LA UCIN

Dr. P. Kuhn

15.30hs a 16.00hs DEBATE Coordinador: Dr. Sebastián Gacio Panelistas: Dr. C. Sanchez - Dra. Cecilia Rubio - Dra. Daniela Satragno

Video M 8

16.30hs a 17.00hs NUTRICIÓN PRECOZ Y PLASTICIDAD NEURONAL

Dr. M. Georgieff

17.00hs a 17.30hs EVALUACIÓN DEL PRONÓSTICO EN LA ENCEFALOPATÍA NEONATAL CON RMN Y MRS

 Dra. N. Robertson

17.30hs a 18.00hs CÓMO MEJORAR LOS RESULTADOS EN PACIENTES AL LÍMITE DE LA VIABILIDAD

Dr. W. Carlo

18.00hs a 18.30hs DEBATE Coordinadores: Dr. Jorge Tavosnanska - Dra. Maria Laura Gendra Panelistas: Dr. Luis Prudent - Dr. Miguel Larguia - Lic. M. T. Montes Bueno

VII CURSO INTERNACIONAL TEÓRICO PARA ENFERMERAS

MARTES 12 Y MIÉRCOLES 13 DE JUNIO DEL 2018

 MARTES 12 DE JUNIO

Video E 1

08.30hs a 09.00hs CUIDADOS DE ENFERMERÍA EN EL PACIENTE QUE RECIBE HIPOTERMIA TERAPÉUTICA

Lic. M. T. Montes Bueno

 09.00hs a 09.30hs RECONOCIMIENTO CLÍNICO DE LAS CRISIS NEONATALES

Dr. C. Sanchez

09.30hs a 10.00hs MANEJO DE PACIENTES CON SECUELAS NEUROLÓGICAS: GASTROSTOMÍAS Y TRAQUEOSTOMÍAS

Lic. Ana Perelli

10.00hs a 10.30hs DEBATE Y APERTURA Coordinadora: Lic. Cristina Villalba Panelistas: Lic. Gustavo Villalba - Dr. Juan Pablo Berazategui

Video E 2

 11.00hs a 11.30hs EL ROL DEL NEONATOLOGO PARA PERMITIR LA TRANSICIÓN FETO NEONATAL

Dr. G. Lista 11.30hs a 12.00hs PREVENCIÓN Y MANEJO DE DBP TARDÍA E HIPERTENSIÓN PULMONAR EN EL PREMATURO

Dr. N. Ambalavanan

12.00hs a 12.30hs ABORDAJE DE LA VENTILACIÓN NO INVASIVA EN EL PREMATURO CON ENFERMEDAD DE MEMBRANA HIALINA

Dr. G. Lista

Video E 3

14.30hs a 15.00hs DOLOR Y STRESS EN EL RECIÉN NACIDO QUE RECIBE ARM Lic. M. T. Montes Bueno

15.00hs a 15.30hs UTILIZACIÓN DEL CPAP Y CÁNULAS NASALES DE ALTO Y BAJO FLUJO EN UCIN Lic. R. Zaourak

15.30hs a 16.00hs DEBATE Coordinadora: FALTA Panelistas: Lic. Santini - Lic. Aldana Ávila

Video E 4

 16.30hs a 17.00hs PREVENCIÓN, DIAGNÓSTICO Y MANEJO DE INFECCIONES ASOCIADAS A CVC Y ARM

Dra. Alejandra Sandoval

17.00hs a 17.30hs CUIDADOS INTEGRALES EN LA ATENCIÓN DEL RN PREMATURO

Lic. R. Zaourak

17.30hs a 18.00hs ESTRATEGIAS PARA FAVORECER EL NEURODESARROLLO EN NUESTROS PACIENTES

Dra. G. Basso

18.00hs a 18.30hs DEBATE Coordinadora: Lic. Fabiana Sebastiani Panelistas: Lic. Carmen Ramallo - Dra. Liliana Roldan - Lic. Guillermina Chattas

MIÉRCOLES 13 DE JUNIO

Video E 5

08.30hs a 09.00hs NOVEDADES EN REANIMACIÓN NEONATAL

Dr. Gastón Perez

09.00hs a 09.30hs ESTRATEGIAS QUE FAVORECEN LA EXTUBACIÓN DEL PACIENTE EN ARM

Lic. M. T. Montes Bueno

09.30hs a 10.00hs OXIGENOTERAPIA SEGURA: PUESTA AL DÍA

Dr. W. Carlo

10.00hs a 10.30hs DEBATE Coordinadora: Lic. Paola Cabezas Panelistas: Lic. Rose Marie Soria - Lic. Ana Quiroga

Video E 6

 11.00hs a 11.30hs NUEVAS LEYES QUE ENCUADRAN LA ACTIVIDAD EN NEONATOLOGÍA

Dr. F. Nuñez

11.30hs a 12.00hs LOS 1000 DÍAS: UNA VENTANA DE OPORTUNIDAD

Dr. Miguel Larguia

12.00hs a 12.30hs CÓMO FACILITAR EL VÍNCULO DE LA FAMILIA EN LA UCIN

Lic. Maria Aureliana Gonzalez

12.30hs a 13.00hs DEBATE Coordinadora: Lic. Ines Miranda Panelistas: Lic. Lorena Fernandez - Lic. Roberto Pawlowicz

Video E 7

 14.30hs a 15.00hs 10 PASOS PARA LA LACTANCIA EXITOSA EN LA UCIN

Dra. Roxana Conti

15.00hs a 15.30hs DESAFÍOS EN EL CUIDADO NUTRICIONAL Lic. Guillermina Chattas

15.30hs a 16.00hs DEBATE Coordinador: Lic. Aragon Ruth Panelistas: Lic. Alejandro Miranda - Lic. Cecilia Brett - Dra. Silvia Garcia

Video E 8

 16.30hs a 17.00hs NUTRICIÓN PRECOZ Y PLASTICIDAD NEURONAL

 Dr. M. Georgieff

17.00hs a 17.30hs EVALUACIÓN DEL PRONÓSTICO EN LA ENCEFALOPATÍA NEONATAL CON RMN Y MRS

Dra. N. Robertson

17.30hs a 18.00hs CÓMO MEJORAR LOS RESULTADOS EN PACIENTES AL LÍMITE DE LA VIABILIDAD

Dr. W. Carlo

18.00hs a 18.30hs DEBATE Coordinadores: Dr. Jorge Tavosnanska - Dra. Maria Laura Gendra Panelistas: Dr. Luis Prudent - Dr. Miguel Larguia - Lic. M. T. Montes Bueno

Talleres Prácticos

Talleres prácticos para médicos

Docentes Dr. Waldemar CARLO Dr. Andrés MATURANA Dr. Sebastián LESCANO Dr. N. AMBALAVANAN Dr. Gianluca LISTA Dr. Carlos SANCHEZ Dr. Pablo PFISTER

Taller PM1

Taller SOPORTE NO INVASIVO CPAP –VNI- CANULA DE ALTO FLUJO VENTILACION SINCRONIZADA Y VOLUMETRICA

Objetivos

Uso de CPAP VNI CANULA ALTO FLUJO

Manejo de la via aérea, variaciones de presión esofagica, simulación de escapes Monitoreo de función pulmonar Selección de modos ventilatorios sincronizados y volumétricos Selección de parámetros del ventilador Cambios en la compliance pre y post Surfactante Auto destete. Monitoreo gasométrico y medio interno

Método: Desarrollo de Modelo animal CONEJO SDR y rescate Duración 2.30 hs

Taller PM2

Taller VENTILACION ALTA FRECUENCIA /OXIDO NITRICO SAT REGIONAL NIRS

Objetivos Indicaciones y selección de parámetros de HF Maniobras de colapso reclutamiento, ventilación y sobre distención Monitoreo hemodinámico NIRS indicación , colocación Evaluación de registros de Oximetría cerebral y somática no invasiva, perfusión regional Administración de Óxido Nítrico Ventilación HF en block cardiopulmonar

Método: Desarrollo de Modelo animal CONEJO SALAM /HTPP Duración 2.30 hs

Taller PM3

Taller EHI: IMÁGENES-MONITOREO FUNCION CEREBRAL-HIPOTERMIA

Objetivos Presentación de imágenes RMN normal y anormal Registro normal y patológico de actividad cerebral Indicaciones de hipotermia Manejo practico del paciente que ingresa en hipotermia Mostración de equipos hipotermia CORPORAL TOTAL, COOLCAP Controles, complicaciones, evolución

Método: Casos clínicos INTERACTIVOS Duración 2.30 hs

Talleres prácticos para enfermeras

Docentes Lic. María Teresa MONTES BUENO Lic. Janina BACA Dr. Sebastián GACIO Dra. Miriam VIALE Lic. Rose Marie ZAOURAK Lic. Cristina VILLALBA Dra. Mariana VALERA

Taller PE1

Taller CANULA DE ALTO FLUJO -VENTILACION SINCRONIZADA Y VOLUMETRICA - ALTA FRECUENCIA-OXIDO NITRICO

Objetivos: CANULA ALTO FLUJO Manejo de la via area Monitoreo de función pulmonar Modos ventilatorios sincronizados y volumétricos Cambios en la compliance pre y post Surfactante Ventilación HF parámetros y monitorización Maniobras de colapso, reclutamiento, ventilación y sobre distención Mostración y armado ON Ventilación de alta frecuencia en block cardiopulmonar

Método: Desarrollo de Modelo animal CONEJO SDR y rescate Duración 2.30 hs

Taller PE2

Taller ENCEFALOPATIA HIPOXICO ISQUEMICA-CONVULSIONES-MONITOREO DE FUNCION CEREBRAL-HIPOTERMIA

Objetivos: Diferenciación de movimientos anormales , convulsiones , mioclonias Colocación de MONITOR DE FUNCION CEREBRAL Registro normal y patológico de actividad cerebral Indicaciones ,cuidado monitoreo complicaciones, y evolución del paciente en hipotermia Mostración de los diversos modos de hipotermia activa Armado de equipos: CORPORAL TOTAL, COOLCAP

Método: Video Presentación de Casos clínicos INTERACTIVOS Uso de equipos Duración 2.30 hs

Taller PE3

Taller ACCESOA VASCULARES CENTRALES DE INSERCION PERIFERICA

Objetivos: Colocación y fijación Observación de ubicación Rx ECO Cuidados de vias centrales Implementación de registros

Método: Estaciones de registro Colocación en Simuladores Duración 2.30 hs