Congreso Argentino de Diagnostico por Imágenes

CADI 2018

27, 28 y 29 de septiembre de 2018

Centro de Convenciones de Buenos Aires

PROGRAMA FINAL

 

         JUEVES 27 de SEPTIEMBRE de 2018

VIDEO 1

Sala A

 

Encuentro de Residentes

Residentes

09:00 - 19:00

39º Encuentro de Residentes Dr. Gustavo Raichholz

Coordinadores

Jorge AHUALLI

Hugo Raul GUERRA

Sergio MOGUILLANSKY

Colaboradores

Jose Luis SAN ROMAN Adriana Rosa MARTINEZ

Diego Mariano HABERMAN

Natalia POSADAS

Tufik BAUAB JR (Brasil)

Nelson CASERTA (Brasil)

Antônio José DA ROCHA (Brasil)

 

VIDEO 1A

13:00

Presentación Plataforma RIMA

Jacqueline FERREIRA

VIDEO 2

Sala B

 

Sesión

Jueves 27-sept.2018

Pediatría

10:00 - 12:00

Ecografía y Doppler

Presidente

Hugo J. COZZANI

Secretaria

Marina Paula CHIESA

10:00

Doppler en Pediatría (Pediatric Doppler)

Brian COLEY (Estados Unidos)

10:30

Actualización en Ecografía Intestinal & Doppler

Ricardo PÉREZ

11:00

Actualización en Elastografía Hepática

Maria Eugenia OROZCO

11:30

Doppler en el aparato urinario

Esteban Pablo DARDANELLI

VIDEO 3

Sala C

Simposio

Jueves 27-sept.2018

Ecografía (Materno Fetal)

10:00 - 12:00

Complicaciones del embarazo monocorial

Presidente

Milena Vanesa OKULIK

Secretario

Ricardo Gustavo LEDESMA

10:00

Síndrome de transfusión feto-fetal: Evaluación con US y RM. Cirugía láser con

fotocoagulación intraútero. (Twin to Twin transfusion syndrome. Evaluation by ultrasound and MRI - in-utero surgery with laser photocoagulation.)

Mariana MEYERS (Estados Unidos)

10:35     Fetoscopía y coagulación con láser en embarazos complicados con Sindrome de Transfundido-Transfusor

Lucas OTAÑO

11:10      Diagnóstico y manejo prenatal del embarazo gemelar monocorial con un gemelo acárdico

Horacio AIELLO

11:45     Discusión

VIDEO 4

Sala D

Sesión

Jueves 27-sept.2018

Abdomen

10:00 - 12:00

Módulo Páncreas-Club del Páncreas: Tumores neuroendocrinos de páncreas

Presidente

Cristina Elena VIDAL

Secretario

Sebastián ROSSINI

10:00

Tumores neuroendocrinos: conceptos anatomopatológicos

Mirta KUJARUK

10:20

Tumores neuroendocrinos. Presentaciones imagenológicas típicas y atípicas Juan Carlos SPINA (h)

10:50

Tumores neuroendocrinos. Lo que el cirujano debe saber

Gustavo KOHAN

11:10

Presentación de casos clínicos. Una mirada interdisciplinaria

Diego Mariano HABERMAN

VIDEO 4A

Sala E

Simposio

Jueves 27-sept.2018

Imágenes Mujer (Mama)

10:00 - 12:00

Tomosíntesis

Presidente

Marcelo Gustavo GARCIA ARNEDO

SecretarIa

Maria Alejandra VARELA

10:00

Avances en mamografía: mamografía con contraste

Beatriz GONZÁLEZ ULLOA (México)

10:30

Avances en Mamografía Digital: tomosíntesis e imagen sintetizada

Beatriz GONZÁLEZ ULLOA (México)

11:00

Manejo de las distorsiones en tomosíntesis

José Luis RAYA POVEDANO (España

11:30

Utilización de la Tomosíntes en la práctica diaria. Mesa Redonda

Moderador

Roman Luis Leo ROSTAGNO

Panelistas

Flavia Beatriz SARQUIS

Vanina Lorena BASTACINI

Juan ISETTA

VIDEO 5

Sala F

Sesión

Neuroradiología (Columna)

10:00 - 12:00

Patología Raquimedular

Presidente

Jorge Raul DOCAMPO

Secretario

Pablo Martin SARTORI

 

 

10:00

Manifestaciones de enfermedad reumatológica en columna

Manuel ALBARENQUE

 

 

10:30

Infecciones en columna vertebral

Renato MENDONÇA (Brasil)

 

 

11:00

Complicaciones postquirúrgicas de columna

Alberto Manuel Jose SURUR

 

 

11:30

¿Qué datos espera el especialista de patología de Columna Vertebral de los informes radiológicos?

Roberto MUSCIA

VIDEO 6

Sala G

Sesión

Jueves 27-sept.2018

Imágenes en Infertilidad

10:00 - 11:00

Imágenes en Infertilidad femenina

Presidente

Lilian Judith WAJSFELD

Secretaria

Gabriela PICCO

10:00

Histerosalpingografía virtual

Noelia NAPOLI

10:15

Informe ecográfico en estudio de infertilidad

Silvia Elizabeth GIMENEZ

10:30

Aporte de la RM en infertilidad femenina

Daniela Beatriz GRAMMATICO

10:45

Mesa redonda

Santiago GIL

Sala G

Sesión

Jueves 27-sept.2018

Imágenes en Infertilidad

11:00 - 12:00

Imágenes en Infertilidad masculina

Presidente

Maria Ines WULF

Secretaria

Maria Emilce MASTROBERTI

11:00

Utilidad de la ultrasonografía en infertilidad masculina

Federico LUBINUS BADILLO (Colombia)

11:15

RM de vesículas seminales

Jorge Alberto OCANTOS

11:30

Ecografía Doppler de pene, mas allá de la onda espectral

Federico LUBINUS BADILLO (Colombia)

11:45

Mesa redonda

Omar LAYUS

VIDEO 7

Sala H

Workshop

Jueves 27-sept.2018

Musculoesquelético

10:00 - 11:00

El rincón musculoesquelético. Aprendiendo a partir de casos

Coordinadores

José Federido REMIS

Ernesto Agustin FERNANDEZ VIÑA

Sala H

Workshop

Jueves 27-sept.2018                Tórax

11:00 - 12:00                             Tórax: Patrones intersticiales fibrosantes

                       Coordinadora     Vanesa LUDUEÑA

VIDEO APERTURA

Sala D

Ceremonia de Apertura y Conferencia Inaugural

Jueves 27-sept.201

12:15 - 13:45

CEREMONIA DE APERTURA

12:15

Palabras apertura

Carlos CAPIEL

Daniel MYSLER

12:30

Entregas Medallas de oro de la Radiología Argentina  y nombramientos como  Miembros Honorarios

CONFERENCIA INAUGURAL

13:15

La educación médica en la era de los Millennials

Martín DUHALDE

 

VIDEO 10

05-Sala E

Sesión

Jueves 27-sept.2018

13:45 - 14:30

Inteligencia Artificial 

Disertante

Fabio Mattoso (Brasil)

Sala E

Simposio

Jueves 27-sept.2018

Imágenes Mujer (Mama)

14:30 - 16:30

 

Lesiones de alto riesgo

 

Presidente

Luis MOREAU

 

Secretaria

María Milagros FORMOSA

 

14:30

Lesiones de alto Riesgo (Anatomía Patológica)

Alejandra MACIEL

 

15:00

Lesiones de Alto Riesgo

Beatriz GONZÁLEZ ULLOA (México)

 

15:30

Actualización en el manejo tras la biopsia percutánea de las lesiones de potencial maligno incierto (B3)

José Luis RAYA POVEDANO (España)

 

16:00

Manejo de las lesiones de alto riesgo. Mesa Redonda

 

Moderador

Dario Martin SCHEJTMAN

 

Panelistas

Alejandra MACIEL

Mercedes SAÑUDO

Maria Agustina ACHA

VIDEO 11

Sala C

OR01 - Comunicaciones Orales 01

Jueves 27-sept.2018

Ecografía (Materno Fetal)

14:00 - 14:30

Materno Fetal

Presidente

Delfina COVINI

Secretario

Edgardo Ciro PIANIGIANI

Nº: 104

MALFORMACIONES FETALES POR RESONANCIA MAGNÉTICA

Fiorella MONDIN | M. Eugenia CARCANO | Maria Victoria DE LEO | Diego Alberto

LAMARCHESINA | Patricia FARIAS TCBA

Sala C

Simposio

Jueves 27-sept.2018                Ecografía (Materno Fetal)

14:30 - 16:30                             Ecografías de screening y hallazgos

                            Presidente     Delfina COVINI

                              Secretaria     Denise Eliana PIZARRO

                                     14:30     Screening Primer Trimestre

Maria Gabriela SALVATORE

                                     15:05     Screening Segundo Trimestre. Scan Morfológico

Mabel PONCELAS

15:40     Hiperecogenicidad en imágenes fetales ¿Qué hacemos? (Hyperechogenicities in fetal imaging: what do we do?) Mariana MEYERS (Estados Unidos)

                                     16:15     Discusión

VIDEO 12

Sala D

OR02 - Comunicaciones Orales 02

Jueves 27-sept.2018

Abdomen

14:00 - 14:30

 

Abdomen

 

Presidente

Enrique Gabriel YELIN

 

Secretario

Agustin Eduardo TOMASSONE

 

Nº: 318

VIDEODEGLUCIÓN: SU ROL EN LA REHABILITACIÓN DE LA DEGLUCIÓN

Enso CEJAS | Osvaldo PEDRAZA RINCON | Sergio CHACON GARCÍA | Maria Emilce

MASTROBERTI | Sonia LESYK | Alfredo BUZZI DIAGNOSTICO MEDICO

 

Nº: 813

CARACTERIZACIÓN TOMOGRÁFICA DE LA PANICULITIS MESENTÉRICA: LA GRASA TAMBIÉN

CUENTA

Gustavo Alejandro AVERANGA TICONA | Cesar Albeiro PUENTES | Diana Carolina SANCHEZ

CÁRDENAS | Yuly NARVÁEZ ROJAS | Julieta CROSTA | Fernando ABRAMZON HOSPITAL DE TRAUMA Y EMERGENCIAS DR. F. ABETE

 

Nº: 835

TROMBOSIS DE LA VENA PORTA. “SI LA VÍA PRINCIPAL SE OCLUYE, SE ABREN RUTAS

COLATERALES”

Juan Manuel TORO SANCHEZ | Andres David CARBONELL | Hector Fabio VARELA LLANOS |

Yuly NARVÁEZ ROJAS | Julieta CROSTA | Fernando ABRAMZON HOSPITAL DE TRAUMA Y EMERGENCIAS DR. F. ABETE

Sala D

Sesión

Jueves 27-sept.2018

Abdomen

14:30 - 16:30

Tubo Digestivo - Abdomen Agudo

Presidente

Enrique Gabriel YELIN

Secretario

Agustin Eduardo TOMASSONE

14:30

Enterotomografía: utilidad en el sangrado intestinal

Alberto SEEHAUS

15:00

infarto de intestino delgado y grueso (Infarction of small and large bowel)

Roberto GRASSI (Italia)

15:30

TC en emergencias colónicas (CT of Colonic Emergencies)

Vincent MELLNICK (Estados Unidos)

16:00

Preguntas

VIDEO 13

Sala F

 

OR03 - Comunicaciones Orales 03

Jueves 27-sept.2018

Neuroradiología

 

14:00 - 14:30

 

Neuroradiología I

 

 

Presidente

Cristina Hilda BESADA

 

 

Secretario

Juan Marcelo REYES

 

 

Nº: 55

TUMOR NEURONAL MULTINODULAR Y VACUOLAR DEL CEREBRO (MVNT): UNA NUEVA

ENTIDAD QUE TODO RADIÓLOGO DEBE RECONOCER E INFORMAR.

Geraldine Belén BUFFA | Hernan CHAVES | Nadia Ivanna STEFANOFF | Allan Salvatore

GAGLIARDO CADENA | María Mercedes SERRA | Paulina YAÑEZ

FUNDACIÓN PARA LA LUCHA CONTRA LAS ENFERMEDADES NEUROLÓGICAS DE LA INFANCIA

(FLENI)

 

 

Nº: 410

REVISIÓN IMAGENOLÓGICA DE LA ÚLTIMA CLASIFICACIÓN DE TUMORES DEL SNC DE LA

 

OMS

Maria Emilia PADAY FORMENTI | Maximiliano DARAKDJIAN | Aixa GENTILE | Nadia Ivanna

STEFANOFF | Naomi ARAKAKI | Paulina YAÑEZ

FUNDACIÓN PARA LA LUCHA CONTRA LAS ENFERMEDADES NEUROLÓGICAS DE LA INFANCIA

(FLENI)

Nº: 866

GLIOMAS DIFUSOS SEGÚN ACTUALIZACIÓN 2016 DE LA CLASIFICACIÓN OMS: ¿PUEDEN LOS ESTUDIOS POR IMÁGENES PREDECIR LA BIOLOGÍA MOLECULAR Y GENÉTICA TUMORAL?

Emmanuel Alejandro GAMARRA AVILÉS(1) | Eduardo Cesar GONZALEZ-TOLEDO(2) CT SCANNER SAN ANGEL (1); LSU HEALTH SHREVEPORT (2)

Sala F

 

Simposio

Jueves 27-sept.2018

Neuroradiología (Cabeza y Cuello)

 

14:30 - 16:30

 

Dx por imágenes de la base de cráneo y cuello

 

 

Presidente

Cristina Hilda BESADA

 

 

Secretario

Federico Martin OLIVERA PLATA

 

 

14:30

Procesos infecciosos de cabeza y cuello

Nicolas SGARBI (Uruguay)

 

 

14:45

Utilidad clínica de la RM de placa carotidea

Hernan CHAVES

 

 

15:00

Aplicaciones de difusión y perfusión en cabeza y cuello

 

Nicolas SGARBI (Uruguay)

 

                                     15:15     Neurografía del plexo braquial

Claudia CEJAS

                                     15:30     Compromiso de cabeza y cuello en enfermedad relacionada a IG4

Nicolas SGARBI (Uruguay)

                                     15:45     Lesiones y seudolesiones de base de cráneo, algunas claves diagnósticas

Luis Ariel MIQUELINI

                                     16:00     Preguntas

VIDEO 14

Sala G

OR04 - Comunicaciones Orales 04

Jueves 27-sept.2018

Oncoimágenes

14:00 - 14:30

 

Oncoimágenes

 

Presidente

Mariana Cecilia KUCHARCZYK

 

Secretario

Juan Sebastian MAZZAFERRI

 

Nº: 109

SCREENING DE CÁNCER DE PULMÓN CON TC DE BAJA DOSIS DE RADIACIÓN EN POBLACIÓN

DE ALTO RIESGO: IMPLEMENTACIÓN DE UN PROGRAMA MULTIDISCIPLINARIO DE

DETECCION PRECOZ EN ARGENTINA

Lisandro PAGANINI | Gabriela WULFSON | Jose Luis MORERO | Fernando D LOSADA LOPEZ |

Alejandra Gabriela SALGADO | Emiliano PEGUINO INSTITUTO ALEXANDER FLEMING

 

Nº: 110

TC DE BAJA DOSIS DE RADIACIÓN EN MIELOMA MÚLTIPLE: SU IMPORTANCIA PARA DEFINIR

ENFERMEDAD ACTIVA

Lisandro PAGANINI | Paola OCHOA | Gabriela WULFSON | Fernando D LOSADA LOPEZ |

Mariana Cecilia KUCHARCZYK - NO VALIDA | Emiliano PEGUINO

INSTITUTO ALEXANDER FLEMING

 

Nº: 697

EXPERIENCIA DE LA QUIMIOEMBOLIZACIÓN HEPÁTICA TRANSARTERIAL SELECTIVA EN EL

TRATAMIENTO DEL CARCINOMA HEPATOCELULAR EN UN HOSPITAL DE ALTA COMPLEJIDAD

Ichiro SUZUKI | Federico GIACHELLO | Raúl SOLERNÓ | Francisco Juan MATTERA | Emilio

QUIÑONES | Martín SILBERMAN

HOSPITAL EL CRUCE ,ALTA COMPLEJIDAD EN RED

Sala B

 

 Reunión de Radiólogos Pediatras Argentinos

Jueves 27-sept.2018

13:15-14:25

 

Sala G

Simposio

Jueves 27-sept.2018

Oncoimágenes

14:30 - 16:30

Oncoimágenes retroperitoneales y avances

Presidente

Mariana Cecilia KUCHARCZYK

Secretario

Juan Sebastian MAZZAFERRI

14:30

Diagnóstico, caracterización y diagnósticos diferenciales de los tumores primarios del retroperitoneo

Guillermo SANGSTER (Estados Unidos)

15:00

DECT: Aplicación al cáncer de páncreas

Janio SZKLARUK (Estados Unidos)

15:30

PET/CT en Cáncer de Páncreas, ¿cuál es su rol?

Lisandro PAGANINI

16:00

Imagen ponderada por difusión: conceptos básicos y avanzados (Diffusion weighted imaging - basic and advanced concepts) Claude SIRLIN (Estados Unidos)

Sala G

Simposio

Jueves 27-sept.2018

Oncoimágenes

14:30 - 16:30

Oncoimágenes retroperitoneales y avances

Presidente

Mariana Cecilia KUCHARCZYK

Secretario

Juan Sebastian MAZZAFERRI

14:30

Diagnóstico, caracterización y diagnósticos diferenciales de los tumores primarios del retroperitoneo

Guillermo SANGSTER (Estados Unidos)

15:00

DECT: Aplicación al cáncer de páncreas

Janio SZKLARUK (Estados Unidos)

15:30

PET/CT en Cáncer de Páncreas, ¿cuál es su rol?

Lisandro PAGANINI

16:00

Imagen ponderada por difusión: conceptos básicos y avanzados (Diffusion weighted imaging - basic and advanced concepts) Claude SIRLIN (Estados Unidos)

VIDEO 15

Sala B

Sesión

Jueves 27-sept.2018

Pediatría

14:30 - 16:30

Infecciones. Informe radiológico

Presidente

Orlando Ricardo GOMEZ

Secretaria

Agustina MARTINEZ

14:30

Diagnóstico por Imágenes de las Infecciones parasitarias en el Nordeste Argentino

Daniel FORLINO

15:00

Valoración por Imágenes en la TBC Extrapulmonar

Lucrecia AGOSTINI

15:30

Hidatidosis

Sergio MOGUILLANSKY

16:00

Informe estructurado versus informe de texto libre

Dario Javier FILIPPO

VIDEO 20 Y 21

Sala H

Workshop

Jueves 27-sept.2018

Neuroradiología

14:30 - 19:00

Resonancia Funcional

Coordinadores

Federico BIAFORE

Jorge Raul DOCAMPO

VIDEO 22

Sala B

Sesión

Jueves 27-sept.2018

Pediatría

17:00 - 19:00

Misceláneas

Presidente

Leopoldo Sergio LONEGRO

Secretario

Guillermo Andres FERNÁNDEZ

17:00

Ecografía Ocular en la Infancia

Mario PELIZZARI

17:30

Ecografía de Columna (Column Ultrasound)

Brian COLEY (Estados Unidos)

18:00

Tomografía computada de energía dual. Aplicaciones en MSQ (Dual Energy CT –

Applications in Pediatric Body and MSK Imaging) Sarah BIXBY (Estados Unidos)

18:30

Tumores Grasos en Pediatría

Julio Sebastian KAPLAN

VIDEO 23

Sala C

Simposio

Jueves 27-sept.2018                Ecografía (Materno Fetal)

17:00 - 19:00                             Abdomen Fetal

                            Presidente     Federico BADANO

                             Secretario     Martin SADIR

17:00     Diagnóstico prenatal de malformaciones anorrectales con correlación posnatal quirúrgica y por imágenes (Prenatal diagnosis of anorectal malformations with postnatal - surgical/ imaging correlation)

Mariana MEYERS (Estados Unidos)

                                     17:35     Dolor abdominal en el embarazo (Abdominal Pain in Pregnancy)

Vincent MELLNICK (Estados Unidos)

18:10     Imágenes de trauma en la paciente embarazada (Imaging of Trauma in the Pregnant Patient)

Vincent MELLNICK (Estados Unidos)

                                     18:45     Preguntas

VIDEO 24

Sala D

Sesión

Jueves 27-sept.2018

Abdomen

17:00 - 19:00

 

Hígado - Cirrosis

 

Presidente

Oscar Ricardo LEDESMA

 

Secretario

Andrés ROMÁN LÁZARO

 

17:00

LI-RADS ¿Por qué lo necesitamos? (LI-RADS Why We Need It)

Claude SIRLIN (Estados Unidos)

 

17:25

LI-RADS ¿Cómo hacerlo? (conferencia basada en casos) Algoritmos para lesiones heáticas (LI-RADS How I Do It (case based lecture) Algorithmic approach to liver lesions)

Claude SIRLIN (Estados Unidos)

 

17:50

Evaluación por TCMC de la Cirrosis Hepática y sus complicaciones extrahepáticas abdominales

Guillermo SANGSTER (Estados Unidos)

 

18:15

Criterios de respuesta para malignidades hepáticas

Janio SZKLARUK (Estados Unidos)

 

18:40

Preguntas

VIDEO 25

Sala E

 

Simposio

Jueves 27-sept.2018

Imágenes Mujer (Mama)

17:00 - 19:00

 

Diagnóstico mamario

 

Presidente

Silvina BORTNIK

 

Secretaria

Monica Fresia ASTURIZAGA ARANDA

 

17:00

Algoritmos diagnósticos

Beatriz GONZÁLEZ ULLOA (México)

 

17:30

Sobrediagnóstico (Overdiagnosis)

Peter R. EBY (Estados Unidos)

 

18:00

Sobrediagnóstico en Mastología

Diana MONTOYA

 

18:30

¿Estamos sobrediagnosticando con los estudios mamarios? Mesa Redonda

 

Moderador

Gustavo MYSLER

 

Panelistas

Sunny Marisel CAMBARIERI  -  Paula Karina GIL

María Eugenia LUCENA   -  Diana MONTOYA

VIDEO 26

Sala F

 

Sesión

Jueves 27-sept.2018

Neuroradiología (Cabeza y Cuello)

 

17:00 - 19:00

 

Dx por imágenes de la órbita y oídos

 

 

Presidente

Juan Carlos CRUZ

 

 

Secretario

Fernando Martin FERRARO

 

 

17:00

Cx Cabeza y cuello

Alejandro YANZON

 

 

17:15

Fundamentos de TC CONE BEAM e indicaciones en patología del hueso temporal

Adriana Beatriz GRANSON

 

 

17:30

Patología orbitaria

 

Jorge Amilcar FUNES

 

17:45

Lesiones vasculares orbitarias

Marco MARANGONI

18:00

Evaluación de lesiones del oído mediante RMN

Manuel Sliman PEREZ AKLY

18:15

Neurooftalmología

Dolores RIBERO AYERZA

18:40

Preguntas

VIDEO 27

Sala G

Simposio

 

Jueves 27-sept.2018

Oncoimágenes

17:00 - 19:00

Oncoimágenes en Tórax

Presidente

Silvina Edith DE LUCA

Secretario

Juan Said GALAN

17:00

Reflexiones del Cribado de Cáncer de Pulmón: experiencia en Washington University

Fernando R. GUTIÉRREZ (Estados Unidos)

17:30

Estadificación del cáncer del pulmón- sesión interactiva (Lung cancer staging)

Klaus IRION (Reino Unido)

18:00

PET/CT en la evaluación de la respuesta al tratamiento en el Cáncer de Pulmón Avanzado

(NSLCC)

Christian Javier GONZALEZ

18:30

Mesotelioma: imágenes y estadificación (Mesothelioma - Imaging and staging)

Klaus IRION (Reino Unido)

 

        VIERNES 28 de SEPTIEMBRE de 2018

 

 VIDEO 28

Sala A

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Neuroradiología

08:30 - 10:30

Epilepsia

Presidente

Diego MIÑARRO

Secretario

Rubén Fernando NOVOA

8:30

Lesiones focales del lóbulo temporal: patrones de RM y diagnósticos diferenciales

Antônio José DA ROCHA (Brasil)

9:00

Actualización en Displasias Cortical Focal

María Mercedes SERRA

9:30

Encefalopatías autoinmunes como diagnóstico diferencial de afecciones límbicas

Antônio José DA ROCHA (Brasil)

10:00

¿Qué dato espera el especialista en Epilepsia del informe de RM?

Gabriela BESOCKE

VIDEO 29

Sala B

Pediatría

08:30 - 10:30

Musculoesquelético

Presidente

Héctor OXILIA

Secretario

Maria Clara ANONI

8:30

Osteosarcoma en niños, valoración por Imágenes

Monica Alicia GALEANO

9:00

Diagnóstico por Imágenes de la articulación de la cadera: indicaciones, técnicas y medidas (Radiographic Imaging of the Hip Joint: Indication, Techniques, and Measurements) Sarah BIXBY (Estados Unidos)

9:30

Ecografía Musculoesquelética (MSK Ultrasound )

Brian COLEY (Estados Unidos)

10:00

Displasia de cadera en la adolescencia (Adolescent Hip Dysplasia)

Sarah BIXBY (Estados Unidos)

VIDEO 30

Sala C

Simposio

Ecografía (General)

08:30 - 10:30

Actualización Ecográfica en la Patología Hepática

Presidente

Andres Jose OYARZUN MADRID

Secretario

Victor Nebil LARRAÑAGA

Tumores Hepáticos

Shigeru KOZIMA

Lesiones Hepáticas difusas. Lo que el Hepatólogo necesita saber

Claudia RIBOLDI

Elastografía Hepática, diferentes técnicas

Guzman LOPARDO VILLARINO

VIDEO 30 A

Sala D

Viernes 28-sept.2018

Imágenes Mujer (Mama)

08:30 - 10:30

Avances en Mamografía

Presidente

Javier RODRÍGUEZ LUCERO

Secretaria

Paola PUCCI

                                        8:30      Embarazo y lactancia

Javier RODRÍGUEZ LUCERO

                                        9:00     Presentación de trabajos libres

10:00     Integración Mamografía /US/RMI second look Javier RODRÍGUEZ LUCERO

VIDEO 31

Sala E

Musculoesquelético

08:30 - 10:30

Tumores. Infecciones

Presidente

Pablo SCHVARTZMAN

Secretario

Mariano DEMASI

8:30

Abordaje a tumores óseos

Jorge VIDAL (Puerto Rico)

9:00

Abordaje a tumores de partes blandas

Jorge VIDAL (Puerto Rico)

9:30

Aproximación de MRI a la imagen de la médula ósea (MRI approach to bone marrow imaging)

Jonathan BAKER (Estados Unidos)

10:00

Imágenes de infecciones óseas (Imaging bones infection)

Jonathan BAKER (Estados Unidos)

VIDEO 32

Sala F - Simposio

Tórax

08:30 - 10:30

Patología Vascular Torácica

Presidente

Matias R. MAZZUCCO

Secretario

Carlos Maria BORELLI

8:30

Síndrome Aórtico Agudo

Fernando R. GUTIÉRREZ (Estados Unidos)

9:00

Injuria traumática cerrada de la aorta torácica. Evaluación por TCMC

Guillermo SANGSTER (Estados Unidos)

9:35

Hipertensión vascular

Fernando R. GUTIÉRREZ (Estados Unidos)

10:00

Malformaciones vasculares torácicas en adultos

Fernando Andres ABRAMZON

VIDEO 35

Sala A

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Neuroradiología

11:00 - 13:00

Neuroimágenes: Módulo I "Actualidades e historia"

Presidente

Sebastian COSTANTINO

Secretaria

Paula ALONSO

11:00

Neuroimagen multimodal en el Stroke isquémico agudo

Federico ROCA

11:30

Biomarcadores en Stroke Agudo: el rol de las venas

Rosana Mabel SALVATICO

12:00

TC de doble energía: Neuroimágenes

Exequiel REYNOSO

12:30

Historia de la Neuroradiología

Sonia LESYK

VIDEO 36

Sala B

Sesión

Pediatría

Casos Interesantes

 

Presidente

Marcela Carolina GATTI

Secretaria

Paula Ivone DELGADO

11:00

Caso 1

Brian COLEY (Estados Unidos)

11:30

Caso 2

Sarah BIXBY (Estados Unidos)

12:00

Caso 3

Alejandro LUDMAN

Caso 4

Fernando GÓMEZ MUÑOZ (España)

 

VIDEO 37

Sala C

Simposio

Viernes 28-sept.2018

Ecografía (General)

11:00 - 13:00

Ecografía en el paciente agudo

Presidente

Adriana Rosa BRAUFMAN

Secretaria

Viviana PILHEU

11:00

Top 10 en el abdomen agudo no traumático

Tomás RIPOLLÉS GONZÁLEZ (España)

11:35

Rol de la Ecografía en la urgencia

Ichiro SUZUKI

12:10

Precisión de la Ecografía para la diferenciación de la Estenosis de Sigma causada por

Diverticulitis versus Carcinoma en pacientes con síntomas Tomás RIPOLLÉS GONZÁLEZ (España)

12:45

Preguntas

VIDEO 38

Sala D

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Imágenes Mujer (Mama)

11:00 - 13:00

Resonancia Magnética Mamaria

Presidente

Mariana CASTRO BARBA

Secretario

Diego BUTELER

11:00

RM en cirugía reconstructiva

Lucrecia BALLARINO

11:30

Valoración por Imagen de la respuesta al tratamiento neoadyuvante

José Luis RAYA POVEDANO (España)

12:00

Estudio por imagen de la axila antes y después de la quimioterapia neoadyuvante

José Luis RAYA POVEDANO (España)

12:30

Cómo utilizamos la resonancia de mama. Mesa Redonda

Moderadora

Romina Laura MOREAU

Panelistas

Cristina NOBLIA

Marcia Beatriz OLIVA

Gisela BARUJEL

VIDEO 39

Sala E

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Musculoesquelético

11:00 - 13:00

Rodilla, tobillo y pie

Presidente

Ignacio ROSSI

Secretario

Ernesto Agustin FERNANDEZ VIÑA

11:00

Lesiones meniscales en deportistas

Alejandro ROLON

11:30

RM de tobillo: lesiones ligamentarias y síndromes de “impingement”

Luis CEREZAL PESQUERA (España)

12:00

Ecografía en metatarsalgia

Carlos HOMSI (Brasil)

12.30

Preguntas

VIDEO 40

Sala F

Mesa Redonda

Viernes 28-sept.2018

Tórax

Presidente

Vasco GÁLVEZ

Secretaria

Maira Johanna OROZCO MERINO

11:15     Qué debemos conocer de las EPID. Enfoque actual. Visión del Radiólogo

Fernando R. GUTIÉRREZ (Estados Unidos)

                      

VIDEO 41      

Sala G

Taller de la RAR

Viernes 28-sept.2018

11:00 - 13:00

IX Taller de Revisores de la RAR

Presidente

Favio Augusto MESTAS NÚÑEZ

Secretario

Alberto Manuel Jose SURUR

11:00

Presentación

Claudia CEJAS

Alberto A. MARANGONI

11:1

Detrás del proceso editorial de la RAR: pequeño estudio observacional para lograr una mejor revista Carolina MARILUIS

11:40

Actualidad de la Revista Argentina de Radiología

Alberto Manuel Jose SURUR

Rodrigo RE

12:10

Despedida de la Dra. Cejas

María Del Carmen BINDA

12:40

Entrega de diplomas: Programa juniors - Mejores Revisores 2018

VIDEO 45

Sala B

OR05 - Comunicaciones Orales 05

Viernes 28-sept.2018              Pediatría

14:00 - 14:30                             Pediatría

                            Presidente      Graciela VERTIZ

                             Secretaria      Claudia Patricia CERMEÑO MOSQUERA

Nº: 146

MALFORMACIONES VASCULARES DE BAJO FLUJO INTRA ORBITARIAS EN PEDIATRÍA.

DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO

Francisco LUTERAU | Dario Javier TEPLISKY | Gonzalo LAMBERT | Ioná SZHAFIR | Sergio

SIERRE

HOSPITAL DE PEDIATRIA "JUAN P. GARRAHAN¨

Nº: 837

MANIFESTACIONES EXTRAMEDULARES POCO FRECUENTES DE NEOPLASIAS HEMATOLÓGICAS EN EDAD INFANTOJUVENIL

Josefina PATT LLANO | Esteban Pablo DARDANELLI | Monica Alicia GALEANO | Maria

Mercedes SANTINI | Clarisa LAPRIDA | Alejandra Yanet PRATI

HOSPITAL DE PEDIATRIA "JUAN P. GARRAHAN¨

Pediatría

14:30 - 16:30

Hígado y Vías Biliares

Presidente

Graciela VERTIZ

Secretaria

Claudia Patricia CERMEÑO MOSQUERA

14:30

Tumores Hepáticos: ¿cómo se usa el Pretext?

Ana Maria RIZZI

15:00

Enfermedades de las Vías Biliares en la Infancia

José LIPSICH

15:30

Hipertensión Portal en la Infancia

Tamara KREINDEL

16:00

Colangioresonancia en Pediatría, Indicaciónes y Técnica

Luz RAMOS PACHECO

VIDEO 46/52

Sala D

CONFERENCIA PLENARIA

Viernes 28-sept.2018

14:00 - 14:30

Inteligencia Artificial y Medicina

Presidente

Juan C. MAZZUCCO

Disertante

Santiago BILINKIS

Sala D

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Imágenes en Urología

14:30 - 16:30

Masas Renales

Presidente

Julio Ramón CORONIL

Secretario

Diego RIOLO

14:30

Masas renales pequeñas

Daniela STOISA

14:50

Lesiones renales quísticas (Cystic Renal Lesions)

Darcy J. WOLFMAN (Estados Unidos)

15:10

Lesiones perirrenales

Tufik BAUAB JR (Brasil)

15:30

Lesiones renales infiltrativas (Infiltrative Renal Lesions)

Darcy J. WOLFMAN (Estados Unidos)

15:50

Valor de la patología prostática, más allá de procesos tumorales

Darío Javier PÉREZ

VIDEO 47

Sala E

OR06 - Comunicaciones Orales 06

Viernes 28-sept.2018

Musculoesquelético

14:00 - 14:30

Musculoesquelético I

Presidente

José Federico REMIS

Secretario

Ricardo Alejandro CADENA BERECOECHEA

Nº: 258

LESIONES DE RAÍZ MENISCAL: DIAGNÓSTICO Y CARACTERIZACIÓN MEDIANTE RM

Carolina MARILUIS(1) | Pablo SCHVARTZMAN(2) | Pablo BACIGALUPO(1) | Oscar

MONTAÑA(1)

DIM CENTROS DE DIAGNÓSTICO (1); CENTRO MEDICO DERAGOPYAN (2)

Nº: 6

EVALUACIÓN DE LA REGENERACIÓN MUSCULAR EN LOS DESGARROS A TRAVÉS DE RMI Y US: ¿HAY ALGUNA VARIABLE QUE PUEDE SER UTILIZADA COMO MARCADORA DE

MADUREZ?

Ricardo Luis COBEÑAS | Jairo HERNANDEZ PINZON | Esteban JEANMAIRE | Shigeru KOZIMA |

Agustin Mauricio MARKUS | Anthony NUÑEZ | Mariangela PABA MOLINA

CEMIC

Nº: 718

TUMORACIONES EN EL HUECO POPLÍTEO: EXPERIENCIA EN UN SERVICIO DE RESONANCIA

MAGNÉTICA DEL INTERIOR DEL URUGUAY

Germán GUTIÉRREZ(1) | Ignacio REYES(2) | Eduardo CORCHS(1)

HOSPITAL DE CLÍNICAS (1); COMECA (2)

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Musculoesquelético

14:30 - 16:30

La actualidad de Miembro superior

Presidente

José Federico REMIS

Secretario

Ricardo Alejandro CADENA BERECOECHEA

14:30

Ecografía de los nervios periféricos

Carlos HOMSI (Brasil)

15:00

Actualidad de nervios periféricos

Rafael BAROUSSE

15:30

RM de los dedos de la mano

Luis CEREZAL PESQUERA (España)

16:00

Lesiones frecuentes de Codo y/o Eco Mano

Guillermo AZULAY

VIDEO 48

Sala F

 

OR08 - Comunicaciones Orales 08

Viernes 28-sept.2018              Tórax

14:00 - 14:30                             Tórax

                            Presidente      Vanesa LUDUEÑA

                             Secretaria      Melisa Manuela ENRIQUEZ

Nº: 22     CALCIFICACIÓN ARTERIAL CORONARIA POR TOMOGRAFÍA COMPUTADA SIN CONTRASTE, COMPARACIÓN ENTRE ESTUDIOS GATILLADOS Y NO GATILLADOS

Paula Cecilia RIBA | Sergio LUCINO | Javier Alejandro COURTIS | Gustavo Daniel PARISI |

Manuel VACA

INSTITUTO OULTON

Nº: 360

PUNCION PERCUTANEA TRANSTORACICA CON AGUJA GRUESA: COMPLICACIONES Y

FACTORES DE RIESGO INHERENTES AL PACIENTE

Ricardo COBEÑAS(1) | Jairo HERNANDEZ PINZON(2) | Karen MENA(1) | Mariangel PABA(1) |

Kelly RUIZ(1) | Larrañaga NEBIL(3) | Shigeru KOZIMA(1)

CEMIC (1); FUNDACIÓN PARA LA LUCHA CONTRA LAS ENFERMEDADES NEUROLÓGICAS DE LA

INFANCIA (FLENI) (2); HOSPITAL GENERAL DE AGUDOS DR. COSME ARGERICH. (3)

Nº: 928

PREVALENCIA DE SIGNOS DE EPOC COMO HALLAZGOS EN TOMOGRAFÍA COMPUTADA DE

TÓRAX EN PACIENTES DE 30 A 65 AÑOS

Felipe Gabriel RODRIGUEZ JARAMILLO | Adrian GASER | Sonia LESYK | Alfredo BUZZI

DIAGNOSTICO MEDICO

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Tórax

14:30 - 16:30

Herramientas innovadoras en Tórax

Presidente

Vanesa LUDUEÑA

Secretaria

Melisa Manuela ENRIQUEZ

14:30

Resonancia Magnética en Enfermedades torácicas (MRI in thoracic diseases)

Klaus IRION (Reino Unido)

15:00

Utilidad de la ecografía en la detección de la enfermedad intersticial

Maria OTAOLA

15:20

Imágenes cuantitativas en enfermedades pulmanares difusas (Quantitative imaging of the diffuse lung diseases) Klaus IRION (Reino Unido)

15:50

Localización del GGO con azul de metileno: técnica de ayuda para los cirujanos

(Localization of GGO with methylene blue: technique for helping surgeons) Andrew BIERHALS (Estados Unidos)

16:05

PET-TC en cáncer de pulmón (PETCT in lung cancer)

 Klaus IRION (Reino Unido)

VIDEO 49

Sala G

OR07 - Comunicaciones Orales 07

Viernes 28-sept.2018

Imágenes Mujer (Gineco)

14:00 - 14:30

Uroginecología

Presidente

Julio Ramón CORONIL

Secretario

Diego RIOLO

Nº: 473

CONTRIBUCIÓN DE LAS SECUENCIA DE RM, DIFUSIÓN Y PERFUSIÓN, EN LA

CARACTERIZACIÓN DE MASAS TUMORALES ANEXIALES

Mercedes Maria RIVEROS | Pamela Ines CAUSA ANDRIEU | Anastasia KARAKACHOFF | Maria

Noelia NAPOLI | Alejandra WERNICKE | Carolina Rosa B. CHACON HOSPITAL ITALIANO DE BUENOS AIRES

Nº: 882

DETECCIÓN DEL GANGLIO CENTINELA EN CÁNCER DE ENDOMETRIO Y DE CÉRVIX

Gisela BROG | Federico SERVERA VELAZCO | Jeronimo COSTA | Rodolfo Martin RIEGE |

Vanina ZANOTTI JALIL | Alejandro Oscar WILKE INSTITUTO GAMMA

Disertación

Viernes 28-sept.2018

Informática Médica

14:30 - 16:30

Digitalización de documentos en Diagnóstico por Imágenes. Hacia un servicio paperless

Presidente

Gastón PEREZ ZENATTI

Secretario

Flavio SANCHEZ

14:30

Consentimiento informado desmaterializado (digital) DCI (Dematerialized Informed

Consent)

Carmelo PRIVITERA (Italia)

15:10

Firma digital y reconocimientos biométricos (Digital signature and biometric surveys)

Palmino SACCO (Italia)

15:40

Desmaterialización en Diagnóstico Imágenes. Realidad argentina

Flavio SANCHEZ

VIDEO 50

Simposio

Viernes 28-sept.2018

Ecografía (General)

14:30 - 16:30

Utilidad de la Ecografía en el Aparato Digestivo

Presidente

Enrique Daniel LANZIANO

Secretaria

Florencia CIMA

14:30

Ecografía en la Enfermedad de Crohn

Tomás RIPOLLÉS GONZÁLEZ (España)

Ecografía convencional del Aparato Digestivo

Guillermo MARQUEZ

15:40

Contrastes Ecográficos

Tomás RIPOLLÉS GONZÁLEZ (España)

VIDEO 57

Sala B

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Pediatría

17:00 - 19:00

Intervencionismo

Presidente

Dario Javier TEPLISKY

Secretaria

Maria Fernanda MATEOS

17:00

Técnicas de ablación percutánea en pediatría

Fernando GÓMEZ MUÑOZ (España)

17:30

Radiología Intervencionista Hepatobiliar en la Infancia

Dario Javier TEPLISKY

18:00

Investigación en Radiología Intervencionista Pediátrica

Fernando GÓMEZ MUÑOZ (España)

18:30

Hemoptisis en la Infancia, algoritmos diagnósticos y terapéuticos

Sergio SIERRE

VIDEO 58

Sala C

Simposio

Viernes 28-sept.2018

Ecografía (General)

17:00 - 19:00

Hallazgos Ecográficos en situaciones clínicas específicas

Presidente

Sergio LIENDO

Secretaria

Maria UMEREZ

17:00

Escroto Agudo

Audrey Yurany MURCIA  ALVARADO

17:35

Valor de la Ecografía en las enfermedades infecciosas

Mirna SAWICKI

18:10

Evaluación Ecográfica de Tiroides (TIRADS)

María Susana BENDERSKY

 

VIDEO 59                             

Sala D

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Imágenes Mujer (Gineco)

17:00 - 19:00

Patología maligna en Ginecología

Presidente

Patricia FARIAS

Secretaria

Pamela Ines CAUSA ANDRIEU

17:00

Rm en Cáncer de Cérvix

Carolina Rosa B. CHACON

17:20

Ecografía 3D en Cáncer de Cérvix

Julia MARUCCO

17:40

Imágenes en Cáncer de Endometrio

Matías LANDI

18:00

Pet en Ginecología

Carolina TINETTI

18:20

Lo que el oncoginecólogo necesita saber de las imágenes

Diego HABICH

18:40

Preguntas

VIDEO 60

Sala E

Sesión

Viernes 28-sept.2018

Musculoesquelético

17:00 - 19:00

Lesiones traumáticas

Presidente

Carlos CAPIEL

Secretario

Lisandro Oscar ILLA

17:00

Fx Mano y Muñeca

Luis CEREZAL PESQUERA (España)

17:30

RM en el traumatismo de extremidades inferiores (MRI of Traumatic Lower Extremity)

Jonathan BAKER (Estados Unidos)

18:00

Lesiones de columna

Jorge VIDAL (Puerto Rico)

18:30

Inestabilidad Gleno-Humeral Anterior

Gustavo BEVOLO

VIDEO 61

Sala F

Interactiva

Viernes 28-sept.2018

Tórax

17:00 - 19:00

Casos Clínicos Interactivos

Presidente

Cecilia URQUIOLA

Secretario

Gustavo Andres SOCOLSKY

Panelistas

Juan Carlos SPINA

Alberto A. MARANGONI

Luis Ramon MENDEZ URIBURU

VIDEO 62

Sala G

Mesa Redonda

Viernes 28-sept.2018

Gestión y Seguridad e Higiene

17:00 - 19:00

Problemática actual y herramientas necesarias en la gestión de un Servicio de Diagnóstico por Imágenes

Presidente

Antonio MORENO

Secretario

Guillermo RODRÍGUEZ NIELSEN

17:00

Sistemas integrados en diagnóstico por imágenes en épocas de crisis

Roberto Rubén PITTALUGA

17:25

Modernización en la gestión de un Servicio de Diagnóstico por Imágenes

Marina ULLA

17:50

La salud en Argentina 2018

Roberto Lisandro VILLAVICENCIO

18:15

Prestadores, los verdaderos financiadores del sistema de salud privado en la Argentina

Jorge CHERRO

18:30

La actualidad de la Economía en Argentina

Javier MILEI

 

     SÁBADO 29 de SEPTIEMBRE de 2018

VIDEO 63

Sala A

Sesión

Neuroradiología

09:00 - 10:30

Patología vascular

Presidente

Carolina BERROGAIN

Secretaria

Laura BENGOLEA

9:00

Lesiones vasculares cerebrales atípicas

Gustavo FOA TORRES

9:30

Vasculopatías inflamatorias

Antônio José DA ROCHA (Brasil)

10:00

Conflictos neurovasculares de fosa posterior

Renato MENDONÇA (Brasil)

VIDEO 64

Sala B

Interactiva

 

Sábado 29-sept.2018

Imágenes Mujer (Mama)

09:00 - 10:30

Taller Interactivo de Casos

Presidente

Carlos Mariano LAMATTINA

Secretaria

Africa PIÑEIRO

Moderadora

Lucrecia BALLARINO

VIDEO 65

Sala C

Simposio

 

Sábado 29-sept.2018

Ecografía (Vascular)

09:00 - 10:30

Doppler Arterial Vascular Periférico

Presidente

Rita Fernanda CARDINALI

Secretario

German ESPIL

9:00

Doppler Arterial de miembros superiores

Andrea LIPTZIS

9:40

Doppler Arterial de miembros inferiores

André PACIELLO (Brasil)

10:20

Preguntas

VIDEO 66

Sala D

09:00 - 10:30

Abdomen

Renal

Presidente Huber VALDIVIA Secretario Fernando Javier RETAMAR

9:00 Neoplasias uroteliales Tufik BAUAB JR (Brasil)

9:20 Cáncer de vejiga Tufik BAUAB JR (Brasil)

9:40 Angiomiolipoma: importancia de las imágenes Jorge AHUALLI

10:00 Carcinoma de células renales (Renal Cell Carcinoma) Darcy J. WOLFMAN (Estados Unidos)

VIDEO 67

Sala E

Sábado 29-sept.2018

Residentes

09:00 - 10:30 Abordaje diagnóstico de lesiones inflamatorias/infecciosas Presidente Emilia OSA SANZ Secretaria Mariela CASTIGNOLA

9:00 Imágenes en las infecciones del sistema nervioso Sebastian Victoriano LESCANO

9:30 Procesos infecciosos en el cuello Claudia CEJAS

0:00 Patrones radiológicos en las neumonías Adrian GASER

10:30 Experiencia EDiR Facundo Nahuel DIAZ

VIDEO 68

Sala F

Sábado 29-sept.2018

Técnicos Radiólogos

09:00 - 10:30 Módulo 1

Presidente Daniel Fabian SARROCA Secretario Hector MONFORTE

9:00 Paciente Pediátrico: manejo, comunicación y Bioética Gerardo MARICH

9:20 Tomosístesis y Contrastes en Mamografía Marcelo GUBERT

9:40 FMRI: Parte por parte Natalia HUART (Uruguay)

10:00 Diagnóstico de Discrepancias Ocasionadas por Errores de Posicionamiento Radiológico Elvio PERETI (Brasil)

 

VIDEO 69

Sala G

Sábado 29-sept.2018

Cardiovascular

09:00 - 10:30 Aportes de la Resonancia Cardíaca (Contributions of Cardiac Resonance)

Presidente Carlos CAPUÑAY Secretaria Ivania AYLLON

9:00 T1 Mapping, Realce y MCP ¿qué nos aporta la RM? (T1 Mapping, Late Gad and MCP, what does the MR give us?) Laura Cristina DRAGONETTI

9:15 Imágenes de tumores y masas cardíacas por RM (Images of tumors and masses by MRI) Marcela NIELLA

9:30 Evaluación de viabilidad por RM (RM viability evaluation) Federico LANDETA

9:45 Imágenes del Taponamiento y Pericarditis (Images of the tamponade and pericarditis) Fernando R. GUTIÉRREZ (Estados Unidos)

10:00 Imágenes de la válvula Aórtica (Imaging Aortic valve) Andrew BIERHALS (Estados Unidos)

VIDEO 70

Intervencionismo

09:00 - 10:30 Intervencionismo Vascular Periférico - Intervencionismo Venoso Presidente Eduardo Pablo EYHEREMENDY Secretario Gustavo Antonio SOSA MANGANO

9:00 Lo que el radiólogo intervencionista espera de las imágenes diagnósticas vasculares no invasivas Juan Mauricio LOZANO BARRIGA (Colombia)

9:20 Diagnóstico y Tratamiento Endovascular del Sindrome de Vena Cava Superior Fernando GÓMEZ MUÑOZ (España)

9:40 Intervencionismo en Enfermedad Venosa Pélvica (Sindrome de Congestión pélvica) Juan Mauricio LOZANO BARRIGA (Colombia)

10:00 Sindrome de May-Thurner, Diagnóstico y Tratamiento Juan Mauricio LOZANO BARRIGA (Colombia)

VIDEO 71

Sala A

Sesión

Neuroradiología Pediátrica

11:00 - 12:30

NeuroradiologÍa Pediátrica

Presidente

Juan Cruz LIBERATOSCIOLI

Secretaria

Ingrid KLASS

11:00

Vasculopatías en cerebrales de origen genético

Carlos Adrian RUGILO

11:30

Encefalopatía Hipóxico-isquémica

Maria Veronica SARMIENTO

12:00

Estudios funcionales en Pediatría

Juan Pablo PRINCICH

VIDEO 72

Sala B

Interactiva

Sábado 29-sept.2018

Imágenes Mujer (Mama)

11:00 - 12:30

Haga su diagnóstico

Presidente

Cristián ARCE

Moderador

Daniel MYSLER

Secretaria

Carolina PANTOL

VIDEO 73

Sala C

Simposio

Sábado 29-sept.2018

Ecografía (Vascular)

11:00 - 12:30

Doppler Abdominal

Presidente

Maria Julia CUITIÑO OLARTE

Secretaria

Carolina CAVEDON

11:00

Doppler Renal

María Elena CASTRILLÓN

11:40

Doppler de las arterias esplácnicas

 andré PACIELLO (Brasil)

VIDEO 74

Sala D

Sesión

Sábado 29-sept.2018

Abdomen

11:00 - 12:30

Via Biliar

Presidente

Natalia POSADAS

Secretario

Carla Patricia SCARCELLA

11:00

Colangioresonancia: patología benigna de la vía biliar

Sergio LUCINO

11:25

Cáncer de vesícula biliar y colangiocarcinoma extrahepático. El papel de la RM y TC en el diagnóstico

Janio SZKLARUK (Estados Unidos)

11:50

Radiología intervencionista en obstrucción biliar maligna

Juan Mauricio LOZANO BARRIGA (Colombia)

 

VIDEO 75

Sala E

Charlas Para Residentes

Sábado 29-sept.2018

Residentes

11:00 - 12:30

Abordaje diagnóstico de lesiones inflamatorias/infecciosas

Presidente

Noelia Belén BOUHID

Secretario

Matias MIGLIARO

11:00

Pancreatitis aguda

María Lucrecia MICHELI

11:30

Infecciones urológicas

Nelson CASERTA (Brasil)

12:00

Infecciones del sistema musculoesquelético

Cristian DAHER

VIDEO 76

Sala F

Simposio

Sábado 29-sept.2018

Técnicos Radiólogos

11:00 - 12:30

Módulo 2

Presidente

Liliana Gloria MONTENEGRO

Secretaria

Cecilia María Adela BOVE

11:00

Protocolo de Abdomen Bifásico - Arterial, Portal y Equilibrio en única adquisición -

Reducción de dosis del 70% Elvio PERETI (Brasil)

11:20

Hallazgos Diagnósticos en TC de Macizo Facial

Gustavo ALDERISIO

11:40

Imágenes Híbridas, el futuro de la Imagenología

Mariano Gastón PORTILLO

12:00

Conectividad funcional en estado de reposo: Principios y Aplicaciones

Federico BIAFORE

12:20

Preguntas

VIDEO 77

Sala G

Mesa Redonda

 Cardiovascular

11:00 - 12:30

Angio TC coronaria y evaluación de la aorta (Coronary CTA and evaluation of the aorta)

                            Presidente     Ignacio NOGUES

                              Secretaria     María Margarita TRUCHET SOCIAS

11:00     Angio TC coronaria: física y optimización de imágenes (Coronary CTA: physics and image optimization)

Andrew BIERHALS (Estados Unidos)

                                     11:15     Anatomía y enfermedad coronaria (Coronary CTA: Anatomy and coronary disease)

Patricia Marina CARRASCOSA

                                     11:30     Evaluación por TC y RM de la Raíz Aórtica (Evaluation by CT and MRI of the Aortic Root)

Bettiana Janett TORTEROLO LOZANO

                                     11:45     Enfoque basado en casos de la válvula Aórtica (Aortic valve riot case based approach)

Andrew BIERHALS (Estados Unidos)

                                     12:00     Síndrome Aórtico Agudo (Coronary CTA: Anatomy and coronary disease)

María de La Paz RICAPITO

                                     12:15     Preguntas

VIDEO 78

Sala A

OR09 - Comunicaciones Orales 09

Sábado 29-sept.2018

Neuroradiología

13:00 - 13:30

Neuroradiología II

Presidente

Nadia GONZALEZ

Secretario

Emiliano ROSSETTO

Nº: 229

MAGNETIC RESONANCE PARKINSONISM INDEX (MRPI) Y MIDBRAIN TO PONS RATIO (M/P): ¿ MEDIDAS REPLICABLES EN EL ESTUDIO DE PACIENTES CON MOVIMIENTOS ANORMALES?

Aguilar MARTIN(1) | Jairo HERNANDEZ PINZON(2) | Cobeñas RICARDO(2) | Peralta CECILIA(2)

| Antoni NUÑEZ(2) | Kozima SHIGERU(2)

FUNDACIÓN PARA LA LUCHA CONTRA LAS ENFERMEDADES NEUROLÓGICAS DE LA INFANCIA

(FLENI) (1); CEMIC (2)

Nº: 551

UTILIDAD DEL PET COMO MÉTODO DIAGNÓSTICO EN EL DETERIORO COGNITIVO

Anna GARCÍA HERRMANN | Maximiliano DARAKDJIAN | Maria Emilia PADAY FORMENTI |

Sofia Maria SCEPPACUERCIA | Yanina BERGAMO | Silvia VAZQUEZ

FUNDACIÓN PARA LA LUCHA CONTRA LAS ENFERMEDADES NEUROLÓGICAS DE LA INFANCIA

(FLENI)

Nº: 784

DESAFÍO DIAGNÓSTICO DE LOS LINFOMAS PRIMARIOS DEL SISTEMA NERVIOSO CENTRAL Y

VASCULITIS PRIMARIAS DEL SISTEMA NERVIOSO CENTRAL

Emilia OSA SANZ(1) | Hernan CHAVES(1) | Juan F. VILLALONGA(1) | Diego Juan OSA SANZ(2)

| Naomi ARAKAKI(1) | Paulina YAÑEZ(1)

FUNDACIÓN PARA LA LUCHA CONTRA LAS ENFERMEDADES NEUROLÓGICAS DE LA INFANCIA (FLENI) (1); PRIVADO (2)

Sala A

Sesión

 Neuroradiología

13:30 - 15:00                             Infecciones en SNC

                            Presidente     Nadia GONZALEZ

                             Secretario     Emiliano ROSSETTO

                                     13:30     Aspectos clínicos y de neuroimágenes de infecciones intracraneanas

Carlos ZAMORA (Estados Unidos)

                                     14:00      HIV - Infecciones asociadas

Carlos ZAMORA (Estados Unidos)

14:30     Dolencias priónicas: patrones de RM y diagnósticos diferenciales Antônio José DA ROCHA (Brasil)

VIDEO 79

Sala B

OR10 - Comunicaciones Orales 10

Sábado 29-sept.2018

Musculoesquelético

13:00 - 13:30

Musculoesquelético II

Presidente

Augusto NAPOLI

Secretario

Diego Fernando SALVADOR

Nº: 37

TERMOABLACIÓN TUMORAL BAJO GUÍA TOMOGRÁFICA - ABORDAJE SIMPLIFICADO

Juan Baustista DEL VALLE | Matías BORENSZTEIN | Agustín FALCO | Gabriel DUCREY | Jesica

Lorena SAVLUK | Osvaldo VELAN

HOSPITAL ITALIANO DE BUENOS AIRES

Sesión

Musculoesquelético

13:30 - 15:00

Lo que debe saber un radiólogo a la hora de evaluar un posoperatorio

Presidente

Augusto NAPOLI

Secretario

Diego Fernando SALVADOR

13:30

Analisis imagenológico del hombro posquirúrgico

Pascual TOMAS

14:00

Imagen del codo posquirúrgico

Luis CEREZAL PESQUERA (España)

14:30

Evaluación por imágenes de la rodilla posquirúrgica (Imaging Evaluation of the

Postoperative Knee)

Jonathan BAKER (Estados Unidos)

VIDEO 80

Sala C

OR11 - Comunicaciones Orales 11

Sábado 29-sept.2018

Ecografía (Vascular)

13:00 - 13:30

Ecografía Vascular

Presidente

Anibal Atilio BERNASCONI

Secretaria

Nancy DÍAZ VILLARROEL

Nº: 651

REVISIÓN EN LA UTILIDAD DEL DOPPLER TRANSCRANEAL CON BURBUJAS PARA LA DETECCIÓN DE SHUNT DERECHA-IZQUIERDA

Susana MACHORO | Francisco Eduardo LAMUS PALACIOS | Jorge NEGRETTE | Joaquin

Ricardo LA MURA | Maria Valeria ARCH | Carolina PARADA VILLAVICENCIO | Pedro LYLYK

CLINICA LA SAGRADA FAMILIA

Nº: 802

MULTIMODALIDAD DIAGNÓSTICA EN EL SÍNDROME DE MAY THURNER

Francisco Eduardo LAMUS PALACIOS | Susana MACHORO | Maria Belen CAMPAGNO |

Ricardo CASTRILLON | Carolina PARADA VILLAVICENCIO | Pedro LYLYK

CLINICA LA SAGRADA FAMILIA

Nº: 961

SÍNDROME AÓRTICO AGUDO. UN DIAGNÓSTICO PRECOZ, PRIMER PASO DEL ÉXITO

Anahí MANGO | Cesar Horacio CHUQUEL | Carolina Yamila BENITEZ | Maria Carolina FLORES

| Gisela Karina LÓPEZ

HOSPITAL ESCUELA DE AGUDOS DR. RAMÓN MADARIAGA

Sala C

Simposio

Sábado 29-sept.2018

Ecografía (Vascular)

13:30 - 15:00

Hemodinamia y vasos de cuello

Presidente

Anibal Atilio BERNASCONI

Secretaria

Nancy DÍAZ VILLARROEL

13:30

Hemodinámica Arterial y Venosa. Lo que el Radiólogo debería saber

André PACIELLO (Brasil)

14:10

Doppler de vasos de cuello

Gabriel PEREA

 

VIDEO 81

OR12 - Comunicaciones Orales 12

Sábado 29-sept.2018

Residentes

13:00 - 13:30

Residentes

Presidente

Ricardo Luis VIDELA

Secretaria

María Elena CASTRILLÓN

Nº: 39

TRÁNSITO ESOFÁGICO: UN ANTIGUO MÉTODO QUE NO PIERDE VIGENCIA

Lourdes DIETRICH(1) | Lorena COTO SOLARI(1) | Nicolas PAGES(1) | Eduardo Juan LABAT(1) |

Hector MAZZINI(2) | Matias MARTIN(2)

FUNDACIÓN DR. LABAT- CLÍNICA HUMANA DE IMÁGENES (1); CLINICA ROCA (2)

Nº: 830

LESIONES EXTRA-ÓSEAS ASOCIADAS AL MALTRATO INFANTIL

Lisandro Emilio BENITEZ | Diego MANNOCCI | Cecilia Elisabeth REY | Paola Silvina BERRA |

Leopoldo Sergio LONEGRO

HOSPITAL GENERAL DE NIÑOS PEDRO DE ELIZALDE

Nº: 867

VALORACIÓN DEL COLON POR CABO DISTAL COMO TÉCNICA DE ESTUDIO EN LA

EVALUACIÓN PRE QUIRÚRGICA DEL CIERRE DE OSTOMIAS

Monica Alicia GALEANO | Maria Cecilia VARGAS BALAGUER | Natalia Soledad AMORETTI |

Maria Clara ANONI | Dario Javier FILIPPO | Eduardo OTERO HOSPITAL DE PEDIATRIA "JUAN P. GARRAHAN¨

VIDEO 85

Sala D

Sesión

Sábado 29-sept.2018

Abdomen

13:30 - 15:00

Recto

Presidente

Ramiro J. DE CABO

Secretario

Santiago SALAZAR COTTONE

13:30

Anatomía de recto por RMN

Zalma Yamila ABRAHAM

13:50

RM de alta resolución en la estadificación de tumores de recto inferior

Adriana Monica DIEGUEZ

14:10

Reestadificación de Cáncer de Recto: postneoadyuvancia; correlación RMN-Anatomía patológica Miguel NAZAR

14:30

Importancia de la RMN en la planificación quirúrgica de los tumores rectales

Nicolás ROTHOLTZ

14:50

Preguntas

VIDEO 87

Sala F

Simposio

Sábado 29-sept.2018

Técnicos Radiólogos

13:30 - 15:00

Módulo 3

Presidente

Juan Martín PICHETTO

Secretaria

Analía Soledad Del Milagro GALVAN LARRAHONA

13:30

Colon por Enema

Sebastián DÍAZ

13:50

Mamotom: nuestra experiencia

Marcia MANZANELLI

14:10

Anomalías congénitas del aparato urinario

Marcelino Contreras

14:30

Sistemas multidosis y uso único de medios de contraste

Tiago TAKEUCHI CESAR (Brasil)

14:50

Preguntas

VIDEO 82

Sala A

Sesión

Sábado 29-sept.2018

Neuroradiología

15:30 - 17:00

Neuroimágenes: Módulo II

Presidente

Adriana OJEDA

Secretaria

Mercedes CHIOSSI

15:30

Lesiones Selares y Paraselares

Carlos ZAMORA (Estados Unidos)

16:00

Presentación de casos neuroradiológicos

Alejandro Ruben SICARO

16:30

¿Qué espera el Neurólogo del Neuroradiólogo?

Guillermo DI LORENZO

VIDEO 83

Sala B

Sesión

Sábado 29-sept.2018

Musculoesquelético

15:30 - 17:00

Misceláneas

Presidente

Diego Camilo SANTORO

Secretario

Ernesto SALUM

15:30

Pitfalls Hombro RMN

Luis CEREZAL PESQUERA (España)

16:00

Pitfalls Rodilla RMN

Juan Manuel CEPPARO

16:30

Fractura de escafoides

Ricardo H. TRUEBA

VIDEO 84

Sala C

Simposio

Sábado 29-sept.2018              Ecografía (Vascular)

15:30 - 17:00                             Doppler venoso de miembros inferiores

Presidente               Federico DALLA TORRE Secretaria  Luciana FERRARI

 

                                      15:30     Mapeo venoso

Sandra Patricia RAZNOVICH

                                      16:10     Doppler venoso de MMII y su enfoque terapéutico

Ricardo Walter DOMINA

                                      16:50     Preguntas

VIDEO 86

Sala D

Sesión

Abdomen

15:30 - 17:00

Hígado y Misceláneas

Presidente

Mario Guillermo PEREIRA

Secretario

Juan Martin VIRGINILLO

15:30

Aproximación algorítmica en lesiones hepáticas (Algorithmic approach to liver lesions)

Claude SIRLIN (Estados Unidos)

15:55

DWI en malignidades abdominales: detección, diagnóstico y trampas

Janio SZKLARUK (Estados Unidos)

16:20

RMN con gadoxetato disódico: cómo, cuándo, dónde y por qué (MRI with gadoxetate disodium: what, how, why, when) Claude SIRLIN (Estados Unidos)

 

 VIDEO 89

Sala F

Simposio

Sábado 29-sept.2018

Técnicos Radiólogos

15:30 - 17:00

Módulo 4

Presidente

Fernando Luis ORSI

Secretaria

Eugenia VIDELA

15:30

Gadolinios lineales y macrocíclicos: ¿cómo está la situación en el mundo?

Tiago TAKEUCHI CESAR (Brasil)

15:50

Aparato Urinario: métodos de estudio

Silvia Del Valle MORALES

Marcelino CONTRERAS

16:10

Tracto Gastrointestinal: Rx Digestiva o TCMC

Jimena ZAMPA

16:30

Cuantificación de hierro por Resonancia Magnética

Rolando Hector TORRICO

VIDEO CLAUSURA

Sala D

Ceremonia de Clausura

Sábado 29-sept.2018

17:00 - 18:00                             CEREMONIA CLAUSURA

FIN DE ACTIVIDADES CONGRESO ARGENTINO DE DIAGNÓSTICO POR  IMÁGENES - CADI 2018